В Астраханском ГМУ состоялось обсуждение вопросов кадрового обеспечения медицинской помощи

В Астраханском ГМУ состоялось обсуждение вопросов кадрового обеспечения медицинской помощи

5 июня в Астраханском ГМУ состоялся круглый стол по теме «Кадровое обеспечение медицинской помощи в Астраханской области». Местом проведения не случайно был выбран наш вуз, так как именно в нём осуществляется подготовка медицинских специалистов высшего и среднего звена. Организатором мероприятия выступил комитет Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители исполнительных органов государственной власти АО, члены комитета Думы АО по здравоохранению и социальному развитию, члены экспертного совета комитета, в который входят представители Астраханского ГМУ, главы муниципальных районов области, руководители медицинских учреждений и др.

Открыл круглый стол Председатель Думы Астраханской области И.А. Мартынов. Он напомнил присутствующим, что 2019 год был объявлен «годом здоровья» и обозначил основные направления работы круглого стола. Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию И.В. Ирдеева в своём приветственном слове обратилась к присутствующим с просьбой: после выступления докладчиков и обсуждения представленной информации, выработать по итогам круглого стола резолюцию с конкретными предложениями по устранению кадрового дефицита в области по оказанию медицинской помощи.

С первым докладом «Об информации о текущей ситуации в обеспечении Астраханской области медицинскими кадрами» выступила первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова. Она осветила работу всех ЛПУ региона и ход реализации регионального проекта по обеспечению медицинских организаций и муниципалитетов Астраханской области квалифицированными кадрами. Так же в выступлении Светланы Николаевны прозвучали предложения по устранению проблем в обеспечении медицинскими кадрами. В частности, она предложила повысить качество подготовки специалистов путём доработки новых стандартов обучения. Также было предложено обязать вузы учитывать мнение органов управления в сфере здравоохранения в соответствии с потребностью региона в тех или иных специалистах. Учитывая потребность медицинских организаций, расположенных в сельской местности в медицинских работниках со средним специальным медицинским образованием предлагается включить этих специалистов в программу «Земский доктор/фельдшер».

О.А. Башкина – и.о. проректора по научной работе Астраханского ГМУ в своём выступлении поделилась информацией о мерах, направленных на устранение кадрового дефицита и проблемах в обеспечении и подготовке медицинских кадров. Она представила собравшимся общую картину существующей трехуровневой системы оказания медицинской помощи и системы подготовки медицинских кадров и обозначила основные задачи по обеспечению выполнения Национальных проектов.  Ольга Александровна подробно остановилась на проблемах   в подготовке специалистов каждого уровня и направлениях совместной работы с МЗ АО.  Ею были даны предложения по прохождению практики студентов 5-6 курсов и стажировки ординаторов по месту будущей работы, в частности в сельской местности для дальнейшего трудоустройства в этих ЛПУ, так как существует проблема в выполнении целевой программы. Она отметила, что на сегодняшний день имеется низкая активность по использованию системы НМО и системам симуляционного обучения астраханскими специалистами. Ольга Александровна обратила внимание на необходимость использования всех ресурсов и возможностей университета в повышении квалификации и совершенствовании навыков специалистов ЛПУ региона. Содокладчик, директор Астраханского базового колледжа А.О. Аверкина, внесла предложения по сокращению сроков переобучения по программе «Фельдшер».

В.А. Гутман – и.о. министра образования и науки, в своём выступлении остановился на изменении законодательства по целевому обучению в учреждениях высшего образования на территории Астраханской области. Он отметил, что все изменяя носят положительный характер и направлены на улучшение работы системы.

Опытом работы в муниципалитетах поделились главы районов Астраханской области, и депутаты Думы Астраханской области от муниципалитетов региона. При подведении итогов и формировании рекомендаций были выслушаны предложения Министерства здравоохранения АО в лице О.С. Гребневой, руководителя Росздравнадзора по Астраханской области, завкафедрой клинической фармакологии, д.м.н., доцента А.Р. Умеровой, и.о. проректора по лечебной работе, последипломному образованию и развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессора А.А. Жидовинова и других присутствующих.