Актуальные вопросы современной хирургии

6-7 июня 2019 г. в г. Махачкала состоялся Выездного Пленума РОХ и XIX Съезда хирургов Дагестана «Актуальные вопросы современной хирургии». Мероприятие прошло в тесном сотрудничестве с Обществом врачей России, РОЭХ, Ассоциацией флебологов России и РАСХИ. В рамках съезда со своими лекциями выступили Президент РОЭХ, завкафедрой  эндоскопической хирургии ФГБОУ ВО «Медико-стоматологический университет им. А.Е. Евдокимова», профессор С.И. Емельянов, Генеральный секретарь РОХ, профессор А.В. Федоров, Президент РАСХИ, завкафедрой хирургических болезней и клинической ангиологии ФГБОУ ВО «Медико-стоматологический университет им. А.Е. Евдокимова», профессор М.Д. Дибиров.

Астраханскую делегацию возглавил завкафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования, профессор М.А. Топчиев, который сопредседательствовал на секции посвященной эндоскопической хирургии, доцент Д.С. Паршин, ассистент Ш.М. Тарикулиев, аспирант М.К. Мисриханов. Ассистент Ш.М. Тарикулиев выступил с  докладом в секции «Хирургические инфекции».

На Съезде было рассмотрено множество актуальных вопросов хирургии: сердечно-сосудистая хирургия, миниинвазивная хирургия, амбулаторная хирургия, хирургическая инфекция, перспективы развития телемедицины и непрерывного медицинского образования, современные принципы диагностики и лечения пациентов с политравмой, современные аспекты онкологии, актуальные вопросы флебологии и другие. В рамках мероприятий прошло Совещание главных хирургов СКФО.