Вступление в должность ректора Астраханского ГМУ профессора д.м.н. завкафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкиной

Сегодня, 25 июня, состоялось вступление в должность ректора Астраханского ГМУ профессора д.м.н. завкафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкиной.
Ольга Александровна выросла в семье врачей, вся её жизнь посвящена медицине. Почти 40 лет связывают её с Астраханским государственным медицинским университетом. Она была выдвинута коллективом на должность ректора и избрана в январе этого года.
В президиум торжественного мероприятия вошли:
• С.И. Козлов – Директор департамента управления делами и кадров МЗ РФ;
• Е.А. Набатова– заместитель Директора департамента управления делами и кадров МЗ РФ;
• Х.М. Галимзянов– ректор Астраханского ГМУ с марта 2008 по 24.06.2019г., д.м.н., профессор, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии;
• О.А. Башкина – избранный ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор, завкафедрой факультетской педиатрии;
• Е.А. Попов– и.о. проректора по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины;
• О.С. Гребнева – и.о. министра здравоохранения Астраханской области к.м.н.;
• В.А. Гутман – и.о. министра образования и науки Астраханской области;
• А.Р. Умерова – руководитель Управления Росздравнадзора по Астраханской области, завкафедрой клинической фармакологии, д.м.н., доцент;
• И.В. Ирдеева – Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальной развитию.
Открыл заседание Учёного совета заместитель председателя комиссии по выборам ректора профессор Е.А. Попов, который напомнил собравшимся процедуру и итоги выборов ректора, состоявшиеся в Астраханском ГМУ 23 января этого года. Затем слово для выступления взял С.И. Козлов, который зачитал приказ о назначении ректора, подписанный Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. «У вашего вуза хорошие традиции, которые следует соблюдать и развивать» – отметил Сергей Иванович.
Со словами благодарности коллективу и подведением итогов своей работы выступил ректор Х.М. Галимзянов. Он отметил прогресс в развитии университета, повышение образовательного, инновационного и международного уровня и пожелал О.А. Башкиной продолжить работу по развитию вуза.
Х.М. Галимзянов передал О.А. Башкиной фолиант с уставом университета. Ольга Александровна положив устав на трибуну, произнесла клятву ректора. Она поклялась соблюдать законы РФ и устав Астраханского ГМУ, предпринимать всё возможное для развития университета, совершенствовать работу вуза во всех сферах: медицинской, образовательной, научной, инновационной и международной. «Я клянусь использовать все свои силы и интеллектуальный потенциал для выполнения всех возложенных на меня обязанностей» – подытожила Ольга Александровна. Х.М. Галимзянов надел мантию и ленту с гербом университета на О.А. Башкину. С этого момента Ольга Александровна законно вступила в роль ректора, выполнив все необходимые процедуры.
Торжественное мероприятие продолжилось поздравлением избранного ректора с вступлением в должность. О.А. Башкину поздравили:
• и.о. министра здравоохранения Астраханской области О.С. Гребнева;
• и.о. министра образования и науки Астраханской области В.А. Гутман;
• руководитель Управления Росздравнадзора по Астраханской области А.Р. Умерова;
• Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальной развитию И.В. Ирдеева;
• от коллектива Астраханского ГМУ д.м.н., профессор А.А. Джумагазиев;
• и.о. ректора ФГБОУ ВО АГУ К.А. Маркелов;
• главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы к.м.н. Д.А. Захаров;
• главный врач областной инфекционной клинической больницы имени А.М. Ничоги В.Г Акишкин;
• главный врач областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой И.А. Ливинсон;
• заместитель директора по лечебной работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, к. м. н. О.В. Логунов.
Все поздравившие высказали пожелания процветания вузу, реализации поставленных задач, нестандартных решений и успехов в развитии взаимоотношений с практическим здравоохранением. Не останавливаться на достигнутых результатах, двигаться вперёд, совершенствовать университетские базы и развивать взаимодействие с вузами региона. Лично Ольге Александровне желали здоровья, успехов и достижения поставленных целей. В добрый путь, ректор Астраханского ГМУ профессор Башкина Ольга Александровна!