Участие ректора Астраханского ГМУ О.А. Башкиной в Первом Каспийском экономическом форуме

Участие ректора Астраханского ГМУ О.А. Башкиной в Первом Каспийском экономическом форуме

В Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане 12 августа прошёл Первый Каспийский экономический форум — КЭФ-2019. «Астраханская делегация прибыла на форум значительным составом. Уже по одному этому факту можно судить о большом интересе, который есть у нашего бизнеса и органов власти к взаимодействию с партнёрами из стран Прикаспия и в особенности из Туркменистана… У нас очень обширные связи в сфере образования ― более 2000 туркменистанцев сегодня учатся в вузах Астраханской области. I Каспийский экономический форум ― это очень хорошая международная площадка», — отметил врио губернатора И.Ю. Бабушкин в своём выступлении. В состав делегации Астраханской области вошли более ста человек. Это предприниматели, научное сообщество, ректоры университетов.

Во время проведения инновационной выставки на территории Морского порта Турменбаши состоялась встреча ректора Астраханского ГМУ профессора О.А. Башкиной и Министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.К. Аманнепесова. Были обсуждены актуальные проблемы здравоохранения Прикаспийского региона, отмечены наиболее значимые неинфекционные заболевания (инфаркт, инсульт и др.), совместные усилия в преодолении которых могли бы приумножить успехи по своевременной диагностике, лечении и профилактике. Обсуждались возможности совместных научно- практических мероприятий, в том числе Международной научно- практической конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», и достигнута договоренность о проведении 5- й конференции с этим названием в Туркменистане в 2020 году.

На другой встрече с ректором Государственного медицинского университета Туркменистана им. Мырата Гаррыева Наркозель Алтыевной Муратназаровой не только состоялся обмен мнениями о современных проблемах здравоохранения Прикаспийских государств, но и подготовлен меморандум о совместной- научно- исследовательской работе, который будет подписан обеими сторонами после детальной проработки. Предложены конкретные темы научного симпозиума, который пройдет в рамках обозначенной конференции по природным методам лечения (фито- и пелоидотерапия).