Астраханский ГМУ посетил врио губернатора И.Ю. Бабушкин

Астраханский ГМУ посетил врио губернатора И.Ю. Бабушкин

3 сентября Астраханский ГМУ посетил врио Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкин. У фонтана главного корпуса его встречали: и.о. министра здравоохранения Астраханской области, д.м.н. Ф.В. Орлов, ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина, руководитель Росздравнадзора по Астраханской области, зав.кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., доцент А.Р. Умерова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Д.  Башкин, депутат Государственный думы РФ Л.А. Огуль, директор ФГБУ НКЦО ФМБА России, д.м.н., профессор Н.А. Дайхес.

Ознакомление с университетом началось в аккредитационно-симуляционном центре. Руководитель центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари провёл экскурсию, в ходе которой были представлены лучшие образы оборудования, используемого для обучения студентов: виртуальный робот-симулятор, лапороскопический тренажёр, виртуальный симулятор УЗИ. «Аналогов данного оборудования нет в Астраханской области, и в скором времени центр пополнится новыми уникальными тренажёрами», – подчеркнула ректор О.А. Башкина в ходе демонстрации.

Далее в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась встреча, которую открыл Н.А.  Дайхес – выпускник университета, поприветствовав всех собравшихся. Медицинская общественность и представители коллектива Астраханского ГМУ, в состав которого вошли большинство членов учёного совета и профессорско-преподавательский состав, имели возможность задать вопросы будущему губернатору не только по медицине, но и по другим сферам жизни региона. Собравшиеся проявили живой интерес к проблемам здравоохранения, социального обеспечения пенсионеров и инвалидов, а также обсуждению нацпроектов.

С приветственным словом к сотрудникам университета обратилась О.А. Башкина. «Здравоохранение и высшее медицинское образование находятся на пике интересов государства. Это те социальные аспекты, которые сегодня наиболее значимы для государства», – отметила Ольга Александра в своём обращении.

В целом визит носил позитивный характер и имел положительные оценки со стороны врио Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина. В ходе обсуждения несколько раз была озвучена мысль о комплексной поддержке университета в развитии инноваций, увеличение практической успешности и повышении качества подготовки врачей и медперсонала.