Всемирный день безопасности пациентов

16 сентября состоялась пресс-конференция Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области для средств массовой информации в связи с проведением «Всемирного дня безопасности пациентов». В брифинге также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова, главные врачи больниц г. Астрахани, представители медицинского вуза и колледжа. Астраханский государственный медицинский университет на конференции представлял проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н., профессор А.А. Жидовинов.

Руководитель Росздравнадзора по АО, завкафедрой клинической фармакологии, профессор Умерова А.Р в своем выступлении сообщила присутствующим, что 17 сентября 2019 года впервые будет отмечаться Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Она рассказала, что основной целью Всемирного дня безопасности пациента является повышение глобальной информированности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. Представители медицинских учреждений ответили на вопросы СМИ, касающиеся лекарственного обеспечения населения, оказания медицинской помощи и др. Проректор Астраханского ГМУ А А. Жидовинов дал подробный ответ на вопрос о системе  непрерывного медицинского образования, рассказал о пользе данной программы для практикующих врачей: «Все врачи зарегистрированы на портале  НМО и могут практически без отрыва от профессиональной деятельности проходить повышение квалификации, используя для этого компьютер или мобильные устройства с доступом в интернет», – отметил Алексей Александрович. Он рассказал о том, какие возможности предоставляет Астраханский ГМУ для врачей Астрахани и Астраханской области в сфере совершенствования образования: это и симуляционные классы, оснащенные новейшим оборудованием, и существующие на базе университета научно-образовательные медицинские кластеры, и система аккредитации специалистов.