Исполняющий обязанности Генерального консула Исламской республики Иран в г. Астрахани посетил Астраханский ГМУ

Исполняющий обязанности Генерального консула Исламской республики Иран в г. Астрахани посетил Астраханский ГМУ

19 сентября в Астраханском ГМУ состоялась встреча ректора университета профессора О.А. Башкиной с исполняющим обязанности Генерального консула Исламской республики Иран в г. Астрахани Бехрузом Мохтари. Во встрече принимала участие начальник управления по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. А.Х. Ахминеева.

Главной целью визита консула стало поздравление О.А. Башкиной с вступлением в должность ректора Астраханского государственного медицинского университета. Бехруз Мохтари отметил, что в Исламской республике Иран профессия врача считается самой уважаемой, а медицинской науке уделяется большое внимание.

В ходе рабочего разговора Генеральным консулом Бехрузом Мохтари и ректором университета были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере последипломного образования, в том числе по таким актуальным направлениям медицины как урология, кардиохирургия и офтальмология.

Большое внимание в Исламской республике Иран уделяется развитию фармацевтической индустрии. Консула заинтересовало то, что в Астраханском ГМУ существует фармацевтический факультет, студенты которого занимаются разработкой лекарственных препаратов. Ольга Александровна пригласила Иранских гостей принять участие в IV Международной конференции Прикаспийских государств, на которой будут представлены совместные научные разработки сотрудников и студентов Астраханского ГМУ, так же и в области фитопрепаратов.

В завершение встречи Генеральный консул Исламской республики Иран в г. Астрахани Бехруза Мохтари пожелал ректору профессору О.А. Башкиной успехов на новом профессиональном пути и выразил надежду на укрепление сотрудничества.