Студенты Астраханского ГМУ достойно представили вуз на олимпиаде по фармакологии

17-18 сентября на базе Волгоградского государственного медицинского университета прошла ежегодная VII Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В ней приняли участие 9 команд из разных медицинских вузов России. Астраханский ГМУ был представлен командой студентов 601 группы лечебного факультета: Бабкиной Анной, Гитинамагомедовым Адамом, Зеленцовой Яной, Иримиа Региной – под руководством доцента кафедры клинической фармакологии Дорфман И.П.

Программа седьмой Олимпиады включала 7 конкурсов. А именно: творческий командный конкурс (СТЭМ), конкурс научных статей на тему «Актуальные аспекты импортозамещения зарубежных препаратов отечественными с позиций доказательной медицины», командный конкурс – фармакологический квест «От момента разработки до регистрации отечественных инновационных лекарственных средств» и четыре конкурса личного первенства. В конкурсах личного первенства были представлены клинические ситуации, встречающиеся в практической деятельности врача-клинического фармаколога в многопрофильном стационаре.

Творческий конкурс «Жизнь лекарства до и после клинического исследования» был высоко оценен всеми членами жюри, и наша команда заслуженно получила первое место. В конкурсах личного первенства «Клинико-фармакологическое консультирование пациентов с анемическим синдромом» и «Клиническая фармакология иммунобиологических лекарственных препаратов» Бабкина Анна заняла и Зеленцовой Яна заняли 2-е места. 3 место в конкурсе личного первенства «Рациональная фармакотерапия сахарного диабета» досталось Гитинамагомедову Адаму.

Данная олимпиада ежегодно объединяет студентов из разных городов и медицинских вузов. Благодаря олимпиаде по клинической фармакологии будущие врачи могут проверить свои знания и навыки, а также у ребят появляется желание к самосовершенствованию и стремлению стать квалифицированными врачами.