Научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» для школьников и студентов Астраханского ГМУ

Научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» для школьников и студентов Астраханского ГМУ

28 сентября на базе Аккредитационно-симуляционного Центра Астраханского ГМУ при участии кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни и ВОД «Волонтеры-медики» прошла научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» для школьников и студентов Астраханского ГМУ.

Открыли конференцию руководитель Центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари, и региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Шамиль Ильясов.  Они поприветствовали студентов и школьников в стенах Центра и подчеркнули актуальность тематики конференции.

Далее участников ждала работа с кураторами в симуляционных секциях. Первая секция представляла собой обследование кардиологического пациента на аускультативном роботе-симуляторе Harvey. На второй секции ребята овладели диагностикой и лечением виртуального кардиологического пациента на интерактивном столе БодиИнтеракт. Третья секция позволила научиться оказывать неотложную помощь пациенту с остановкой сердца на роботе-симуляторе с возможностью дебрифинга.

Студенты Астраханского ГМУ продемонстрировали хорошие навыки работы на каждой станции, а абитуриенты смогли оценить сложные, но при этом интересные нюансы клинической работы врача, что благоприятно отразилось на их профориентации.