Всероссийский форум «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

Всероссийский форум «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

Профессиональная деятельность врача заключается не только в решении вопросов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний, но и в постоянной моральной и психологической поддержке своих пациентов. Поэтому особое значение приобретают этические максимы медицинской профессии, касающиеся осознания своего долга, взаимоотношений с коллегами и пациентами.

С 26 по 28 сентября в стенах нашего университета прошёл Всероссийский форум: «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность». Организаторами Форума являются Астраханский ГМУ. В работе Форума приняли участие Управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области, Управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань», Агентство по делам молодежи Астраханской области, Этноконфессионального совета при Губернаторе АО, УМВД России по Астраханской области (ЦПЭ УМВД России по Астраханской области), Прокуратуры Кировского района АО, представитель Астраханской епархии Русской Православной Церкви, Имам Хатыб мечети, председатель Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», председатели национально-культурных обществ.

Стартом форума была конференция на которой были затронуты темы уважения и толерантности нации и регионов. Всего в форуме приняли участие кроме студентов Астраханского ГМУ студенты вузов и сузов Астраханской области, студенты Ставропольского ГМУ, Ростовского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Кубанского ГМУ. А также представители Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии.

На протяжении всего форума были представлены работы студентов, в которых более обширно раскрывалась тема форма. Культура – понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Толерантность – социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. В обыденной жизни трудно выявить влияние человека на культуру. Каждая культура, выражая незавершенность и открытость человеческой природы, постоянно стремящейся к поиску смысла своей жизни и деятельности, к совершенствованию себя и окружающего мира, дает возможности для творческой самореализации индивида.

Со словами приветствия к участникам обратилась ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина. Ольга Александровна отметила, что в университете уделяется много времени формированию активной гражданской позиции и воспитанию молодежи в духе патриотизма и толерантности. «Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свобод других. Это качество присуще как отдельной личности, так и конкретному коллективу, той или иной социальной группе, обществу в целом. Думаю, что способность собственным поведением и примером привлечь других на позиции толерантности является исходно необходимой и важной для развития толерантности» – сказала Ольга Александровна.

После конференции в первый день форума студентам и гостям был представлен ряд мероприятий:

  • Тренинг от волонтёров – медиков «Мировое кафе»;
  • Экскурсия в Центр истории университета;
  • Игра-тренинг «Ночь триффидов».

Во второй день форума была продолжена работа по программе форума. Обсуждались актуальные вопросы этики в медицинском общении. Также был представлен опыт работы национально-культурных обществ в деле воспитания молодёжи в духе единства российской нации на основе традиций национальной культуры.

Ярким событием для гостей стала экскурсия по памятным местам нашего города, в сопровождении главных наставников университета А. Гимбатовой и М. Бурзахановым.

В заключительный день форума состоялся Урок Мужества «Мы этой памяти верны». Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области И. И. Даиров провел урок мужества для участников форума, рассказав о том, как важно помнить свою историю и чтить своих родственников, которые подарили нам чистое небо над головой. Также он поделился информацией о работе поисковых отрядов Астраханской области. Гостям была продемонстрирована фотовыставка работы Астраханского поискового движения, оружие и некоторые экспонаты, найденные бойцами на раскопках в разных регионах России.

В рамках форума был проведён конкурс рисунков по заданной теме «Толерантность и медицина». По числу голосований третье место заняла – Камила Куратмагомедова – студентка 106 группы педиатрического факультета. Второе место – Заира Даудова – студентка 110 группы педиатрического факультета. Первое место занял Магомед Геримсултанов –  студент 111 группы лечебного факультета.

Так же хотелось бы отметить, что по мнению комиссии студенческого совета, лучшим был признан рисунок А. Фатьяновой – студентки 101 группы фармацевтического факультета.