Часы античности пробили

Часы античности пробили

Я верую в мощного Зевса, держащего выси вселенной;
Державную Геру, чьей волей обеты семейные святы;
Властителя вод Посейдона, мутящего глуби трезубцем;
Владыку подземного царства, судью неподкупного Гада;
Губящую Ареса силу, влекущего дерзостных к бою;
Блаженную мирность Деметры, под чьим покровительством пашни;
Священную Гестии тайну, чьей благостью дом осчастливлен;
Твой пояс, таящий соблазны, святящая страсть, Афродита;
Твой лук с тетивой золоченой, ты, дева вовек, Артемида;
Певуче-бессмертную лиру метателя стрел Аполлона;
Могучий и творческий молот кующего тайны Гефеста;
И легкую, умную хитрость посланника с крыльями Герма…

Брюсов В. Я. «Гимн богам»

В последнее время часто говорят о кризисе интеллекта и об ослаблении духовных ценностей. Humanitas включает в себя не только человечность и сострадание, но и определённый уровень культуры, интеллекта и образования. Через  гуманитарное содержание реализуется возможность обогащения эрудиции студентов.

В рамки обычного занятия культурологический материал обычно помещается не системно, а урывками. Углубленно античную культуру можно изучать через внеаудиторные занятия. На  кафедре латинского и иностранных языков работает историко-лингвистический кружок, где студенты знакомятся с античной историей и культурой. Латынь тесно связана со всеми видами искусств, и ввиду этого мы проводим экскурсы общекультурного характера. Основной целью нашего кружка является развитие интереса студентов к античной культуре, а задача заключается в формировании у студентов положительного отношения к общечеловеческим ценностям.

Первое заседание открыли  франкоговорящие студенты 111 группы специальности «Médecine dentaire», исполнив  гимн «Гаудеамус».

В связи с тем, что среди приглашенных были иностранные студенты, в продолжение заседания для них был представлен последовательный перевод на английский язык.

Эмблему кружка представила студентка 205 группы педиатрического факультета Турабова Амиля, а девиз – студенты 108 группы лечебного факультета, Худари Юлия, Гайтиева Седа, Сакаева Лаура.

Слово для приветствия было предоставлено доценту кафедры госпитальной терапии Ольге Николаевне Дьяковой.

Первая попытка человека объяснить происхождение и устройство мира породила мифологию (от греч. mifos- предание, сказание и logos-слово, понятие, учение). Древнегреческая мифология оказала огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира. Романова Диляфруз и Ибрагимов Хурмат, студенты 118 группы лечебного факультета, продемонстрировали презентацию «Античные боги», а затем студентам предоставилась возможность поучаствовать в викторине «Античные боги», которую провела студентка 102 группы педиатрического факультета Третьякова Мария.

Подводя итоги, хочется поблагодарить преподавателей за их неиссякаемый энтузиазм, стремление поделиться своими знаниями. Так же благодарим студентов, участвующих в работе историко-лингвистического кружка «Прометей», за их неутомимое желание трудиться и познавать мир. Благодарим гостей за проявленную заинтересованность и активное участие в викторине!

Следующее заседание состоится 29 ноября в читальном зале библиотеки, в 16.00. Мы приглашаем всех желающих принять участие в жизни нашего кружка. Поделитесь Вашими творческими идеями с преподавателями по латинскому языку. Мы очень надеемся, что наши ряды пополнятся новыми участниками.

До новых встреч!

Scientia vincěre teněbras!

Знанием победим тьму!

P.S. «Познай самого себя», – было начертано на храме Аполлона в Дельфах. Чтобы познать себя сегодняшних, необходимо понять, каким был человек в далеком прошлом, в эпоху  «счастливого детства человечества».

 

Куратор кружка,

старший преподаватель

кафедры латинского и иностранных языков,

Уразалиева А.Р.