Памяти Сании Сунгатовны Еналиевой

Памяти Сании Сунгатовны Еналиевой

Кафедра дерматовенерологии Астраханского ГМУ  и Областной кожно-венерологический диспансер с прискорбием сообщает что, 17 ноября 2019 года на 83 году жизни ушла из жизни  талантливый педагог, высоко эрудированный лектор, прекрасный учитель и замечательный человек, ассистент кафедры дерматовенерологии Сания Сунгатовна Еналиева.

Сания Сунгатовна Еналиева после окончания Астраханского медицинского института им А.В. Луначарского в 1960 году работала врачом-ординатором Облкожвендиспансера г. Гурьева Казахской ССР, а затем проходила клиническую ординатуру на кафедре дерматовенерологии Астраханского государственного медицинского института им. А.В. Луначарского.

После окончания ординатуры работала врачом – дерматовенерологом в поликлинике №2 г. Астрахани. 

В 1975 году С.С. Еналиева избирается по конкурсу на должность ассистента кафедры дерматовенерологии Астраханского государственного медицинского института. Работая на кафедре, ассистент Еналиева С.С. постоянно совершенствовала свои знания в области дерматовенерологии.

Ассистент С.С. Еналиева была высококвалифицированным врачом и педагогом, проходила обучение в ГОУ ВПО «Астраханском Государственном Университете» по программе «Основы педагоги и психологии».

Врач высшей категории С.С. Еналиева принимала активное участие в научной работе кафедры по различной тематике дерматологии и венерологии; являлась ответственным исполнителем по темам «Патогенез и лечение хронических дерматозов и профилактика их рецидивов», «Совершенствование методов ранней диагностики, патогенетической терапии и профилактики новообразований кожи» (1986-1989 гг.). Выступала с докладами о ходе работы на заседаниях научного-медицинского общества в ОКВД, на заседаниях медсовета вуза.

 Имеет 23 печатные работы, опубликованные в центральной и вузовской печати.

Сания Сунгатовна участвовала в подготовке заседаний студенческого научного общества, осуществляла руководство студенческими научными работами, и принимала участие в итоговых студенческих научных конференциях.