Инновационные исследования в лечении заболеваний крови

Инновационные исследования в лечении заболеваний крови

29-30 ноября в Ростовском государственном медицинском университете состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний системы крови».

В работе конференции приняли участие специалисты в области гематологии из Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Астрахани, Грозного, Сочи,  Магаса и других городов  Юга России.

На конференции были обсуждены как данные инновационных фундаментальных и прикладных исследований, так и вопросы диагностики и лечения заболеваний системы крови в реальной клинической практике.

Лекторский состав был представлен ведущими российскими учеными в области онкогематологии из  российских гематологических научных центров и регионов России: проф. Шатохин Ю.В. (Ростов-на Дону), проф. Никитин Е.А. (Москва), с.н.с. Стадник Е.А. (Санкт-Петербург), главный внештатный гематолог, к.м.н. Капланов К.Д. (Волгоград), проф. Николаева М.Г.(Барнаул), к.м.н. Гиршова Л.Л, (Санкт-Петербург) главный внештатный гематолог Сердюк О.Д, (Краснодар), главный внештатный гематолог Шамрай В.С.  (Ростов-на Дону) и др.

Астраханский государственный медицинский университет и гематологов Астраханской области на конференции представляла  доцент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ПДО, гематолог ГБУЗ АМ ОКБ –  д.м.н. Овсянникова Е.Г. с докладом «Профилактика тромбозов у онкологических больных».

На конференции были обсуждены возможности и перспективы лечения лимфом и множественной миеломы с разбором клинических примеров. Особое внимание в работе конференции было уделено патологии гемостаза, в том числе  нарушениям гемостаза и репродукции.

Врачи гематологи из регионов одни из первых, непосредственно от авторов, услышали  еще неопубликованные результаты российских клинических исследований о применении таргетных препаратов, которые открывают новую страницу в лечении больных хроническим лимфолейкозом и острым миелобластным лейкозом.