ВИЧ/СПИД – не приговор!

ВИЧ/СПИД – не приговор!

2 декабря в Астраханском ГМУ состоялся форум «Бояться не нужно, нужно знать». Цель форума – ознакомление студентов с проблемой ВИЧ/СПИДа.
С приветственным словом выступила специалист по связям с общественностью Областного СПИД-центра  Тимофеева Ирина Александровна. Она акцентировала внимание студентов на том, что Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. чел. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения.
Было также отмечено, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы человека, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекции у человека не проявляется ее симптомов. Однако по мере развития инфекции иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям.
Затем ведущие Форума рассказали о проекте «Вопреки», показав видео о людях с положительным ВИЧ-статусами.

Во время проведения форума в холле Астраханского ГМУ работал пункт экспресс-тестирования, где все желающие смогли узнать свой ВИЧ-статус быстро и абсолютно анонимно.