Проблемы толерантности и социокультурной интеграции в поликультурной образовательной среде российского вуза

Проблемы толерантности и социокультурной интеграции в поликультурной образовательной среде российского вуза

12-13 декабря в Астраханском ГМУ прошла 7-я межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Проблемы толерантности и социокультурной интеграции в поликультурной образовательной среде российского вуза». Организаторами мероприятия являются кафедра русского языка и кафедра психологии и педагогики.

В работе конференции приняли участие более 50 очных участников и около 60 – заочных. К началу конференции был издан сборник материалов, в котором представлены исследования молодых ученых, студентов, ординаторов, магистрантов, преподавателей медицинских, гуманитарных, технических вузов России (Астраханского ГМУ, АГУ, АГТУ, МГУ, Санкт-Петербургского госуд. технологического ун-та, I – го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова).

Открывая конференцию, ректор Астраханского ГМУ д.м.н., профессор О.А. Башкина отметила, что именно в образовательных организациях создаются условия для содействия консолидации различных слоев гражданского общества, уменьшению социальной напряженности между представителями различных конфессий и национальных культур. В этом плане безусловный интерес представляет Астраханский регион, для которого характерна традиционная этническая мозаичность. В настоящее время в Астраханской области проживают представители более 140 национальностей, действуют 37 национально-культурных общественных объединений. Ежегодно увеличивается число иностранных студентов, желающих получить образование в вузах Астрахани. Так, сегодня в Астраханском ГМУ обучается более 2000 иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ректор пожелала участникам плодотворной и интересной работы.

В приветственном слове к участникам мероприятия президент Астраханского ГМУ д.м.н., профессор Галимзянов Х.М. сказал, что в вузе созданы условия, позволяющие организовать эффективное межэтническое и межкультурное взаимодействие, а также сформировать толерантное отношение к представителям иных этносов и культур. Он пожелал всем участникам обменяться опытом и представить собственные концепции по формированию культуры толерантности в многонациональной студенческой среде.

 От оргкомитета конференции выступила заведующая кафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х, которая ознакомила участников с основными задачами проведения конференции и вопросами, выносимыми на обсуждение секционных заседаний: проблемы межкультурной коммуникации и билингвального образования, формирования толерантности в полиэтнической образовательной среде вуза, социокультурной и психологической адаптации студентов-иностранцев, вопросов психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса высшей школы, использования потенциала образовательного пространства для личностного роста и самореализации будущих специалистов.

      После пленарного заседания работа продолжилась по 4 секциям. По итогам секционных заседаний были определены лучшие доклады, авторы которых награждены дипломами. Все участники получили Сертификаты.

Результаты секционных заседаний:

Секционное заседание № 1

  1. Сергеева И.В., Одинцов Н.В. «Психологические основы адаптации иностранных студентов в медицинском вузе»,
  2. Тюрина М.И., Мазлов А.М. «Особенности адаптации иностранных студентов в Астраханском государственном медицинском университете»,
  • Галушко Т.Г., Емелина Л.Ю. «Формирование социальной адаптации студентов 1 курса медицинского университета».

Секционное заседание № 2

  1. Тарасова Л.С., Исмаилова Ж.А. «Особенности межличностных взаимодействий студентов факультетов медицинского и биологического профилей многонациональных вузов в условиях современности».
  2. Кебурия А.Б. «Определение уровня толерантности у студентов Астраханского медицинского университета»
  • Колесникова И.Г. «Этническая толерантность и тип этнической идентичности у студентов-медиков»

Секционное заседание № 3

  1. Арутюнов В.В. «Диалог и конфликт культур в исследованиях повседневности»,
  2. Поспелова О.В., Худари Ю. «Проект создания интерактивной памятки элементарных фраз для студентов из арабоязычных стран»,
  • Реджепов Н.С. «Проект создания мобильного приложения «Туркменско-русский разговорник для иностранных студентов».

Секционное заседание № 4

  1. Апсов М.М., Кубанова Ф.Р. «Исследование показателей депрессии у студентов медицинского университета в период экзаменационной сессии»,
  2. Иванова С.О., Адигюзелова Д.Р. «Психологические аспекты билингвального образования в Российском вузе»,
  • Обухова А.Н., Красовский В.С. «Поддержание потребности самоактуализации и обеспечение психологического благополучия иностранных обучающихся в билингвальной среде Российского вуза».

            Сотрудники кафедры русского языка и кафедры психологии и педагогики выражают благодарность руководству университета за поддержку и содействие в организации и проведении конференции, а также всем участникам.