Межвузовский проектно-внедренческий офис – проекты на благо региона

Межвузовский проектно-внедренческий офис – проекты на благо региона

12 марта в  АГТУ состоялось  совещание-семинар «Продукты для здоровья – технологии, инновации, бизнес». Организатором  этого мероприятия стал    Межвузовский проектно-внедренческий офис на базе ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С приветственным словом обратился ректор АГТУ, д.б.н., профессор Невалённый А.Н., который отметил важность мероприятия и его актуальность для обоих университетов. «В рамках договора о сотрудничестве с Астраханским ГМУ мы плодотворно взаимодействуем, в том числе и по внедрению инновационных, междисциплинарных проектов совместного межвузовского проектно-внедренческого офиса», – отметил Александр Николаевич.

«Для решения всех задач, поставленных перед нами, как перед вузами, в том числе,  и для инновационного развития нашего региона подобные площадки необходимы и актуальны. Интенсивный и  прорывной  подъём  сегодня невозможен без востребованных и экономически привлекательных проектов, которые совмещают в себе междисциплинарный и  межвузовский подход и приводят к рождению нового научного продукта с эффективным  наполнением, что, бесспорно, позволит сделать скачок в инновационном развитии обоих университетов», – сказала Башкина О.А. ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор,  в своём приветствии.

Участники совещания-семинара обсудили перспективы создания консорциума «Продукты для здоровья – технологии, инновации, бизнес» и ряд уникальных проектов, разработанных астраханскими учёными: «Инновационные биополимеры из рыбного сырья», «Инновационные разработки лекарственных форм в стоматологии»,  «Зелёная соль: опыт выхода на рынок», «Биопрепарат для экологизации сельскохозяйственной продукции и многое другое.

Министерство экономического развития Астраханской области в лице начальника отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности Абдуловой С.Ю. выразило всяческую поддержку на региональном уровне всем проектам, которые будут применимы для своего внедрения как на территории региона, так и за его пределами.   

 От Астраханского ГМУ были представлены доклады Самотруевой М. А., проректора по научной и инновационной работе д.м.н., профессора “Презентация Межвузовского проектно-внедренческого офиса на базе ФГБОУ ВО «АГТУ» и ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ Минздрава России” и Полухиной Т.С., доцента кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, к.фарм. н., «Инновационные разработки лекарственных форм в стоматологии», который вызвали живой интерес у собравшихся.

Далее в рамках совещания-семинара состоялся  круглый стол «Перспективные проекты – новые идеи», где учёные поделились своим опытом в проектной и инновационной деятельности, основной целью которого было содействие продвижению на рынок проектов с высокой научной составляющей и развитие компетенций в сфере здорового питания.