Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с COVID – 19 обсудили сотрудники Астраханского ГМУ на онлайн конференции с Самаркандским государственным медицинским университетом

Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с COVID – 19 обсудили сотрудники Астраханского ГМУ на онлайн конференции с Самаркандским государственным медицинским университетом

DSC_3002
DSC_3006
У ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России имеются прочные контакты с рядом медицинских вузов Республики Узбекистан: Самаркандский государственный медицинский институт, Андижанский государственный медицинский институт, Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али Ибн Сина, Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии, Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии. Новым импульсом стало научное взаимодействие, ученые двух стран принимают активное участие в конференциях, симпозиумах и др., в том числе с использованием онлайн возможностей.
26 июня сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии  – завкафедрой, д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов и к.м.н. доцент В.В. Василькова  – приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с COVID – 19», организованной Самаркандским государственным медицинским институтом (Узбекистан) с  докладом «Кожные проявления у пациентов с COVID – 19».
Внимание мирового сообщества в последнее время всецело приковано к новому виду SARS – COV – 2. Определены основные клинические формы новой короновирусной инфекции. По мере наблюдения клиницистов выявляются новые клинические симптомы  COVID – 19, в частности, зарубежные и отечественные исследователи указывают на появление экзантемы у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Этот признак регистрируется от 2 до 20% случаев в различные регионах. Наблюдение клиницистов Астраханской области показали наличие экзантемы как нечастый признак, но имеющий место быть (до 2% случаев).
В докладе профессора Х.М. Галимзянова прозвучали результаты клинических наблюдений по характеру сыпи, ее локализация, а также проведена дифференциальная диагностика с распространенными инфекциями региона, протекающих с экзантемой. Эти данные позволят провести диагностику поражений кожи при COVID – 19 от других инфекционных экзантем и поставить клинический диагноз в ранние сроки, что является основной задачей клиницистов в современных условиях.