Поздравляем! Богомолову Борису Павловичу – 90 лет!

Поздравляем! Богомолову Борису Павловичу – 90 лет!

     31 июля 2020 года 90 летний Юбилей отпраздновал выдающийся российский учёный и клиницист,  член-корреспондент Российской академии наук,   доктор медицинских наукпрофессор, Заслуженный деятель науки РФ, специалист в области инфекционных болезней Богомолов Борис Павлович.

     Богомолов Борис Павлович с отличием окончил Астраханский государственный медицинский институт в 1955 году. После чего был зачислен в аспирантуру на кафедру микробиологии АГМИ и после ее окончания стал работать на этой же кафедре ассистентом. В 1958 году им была защищена кандидатская диссертация, а в 1960 году он был переведен ассистентом на кафедру инфекционных болезней. В 1965 году Богомолову Б.П.  было присвоено ученое звание доцента, и по конкурсу он был избран заведующим этой кафедры. Будучи опытным руководителем и эрудированным клиницистом, Богомолов Б.П. принял активное участие в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с эпидемией холеры в Астрахани (1970 год), возглавив службу медицинского штаба областного ЧПК. В 1973 Богомолов Б.П.  защитил диссертацию «Клинико-иммунологическая характеристика вирусного гепатита Боткина» на соискание степени доктора медицинских наук. В 1975 году приказом Министра  здравоохранения СССР профессор Богомолов Б.П. был направлен в Москву на работу  в Центральную клиническую больницу  Медицинского центра Управления делами Президента, где он достойно трудился  в должностях: заведующего  инфекционным отделением, заместителя  главного инфекциониста, научного  руководителя по инфекционным болезням. В 1985 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 2004 году  Богомолов Б.П.  избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, а с 2014 году — членом-корреспондентом Российской академии наук.

     Научная деятельность Бориса Павловича Богомолова посвящена изучению патогенеза, клиники, диагностики и лечения инфекционных болезней. Под его руководством защищено 3 докторские  и  21 кандидатская диссертация, которые посвящены   исследованиям  состояния гемореологии и микроциркуляции у больных вирусными инфекциями, разработке тактики лечения больных с бронхо-легочными осложнениям. Богомолов Борис Павлович автор более 400 печатных работ, в том числе учебника  по инфекционным болезням  для студентов медицинских вузов, 7 книг и монографий. Перед выходом на пенсию Борис Павлович Богомолов передавал свои глубокие знания и клинический опыт, работая профессором на медицинском факультете МГУ им. Ломоносова.

     В связи с 90 летним Юбилеем за большой вклад в развитие отечественной медицины и науки Российское научное медицинское общество терапевтов  наградило Богомолова Бориса Павловича  Золотым орденом Гиппократа.

 

Руководство Астраханского государственного медицинского университета, ученики и коллеги искренне поздравляют Бориса Павловича Богомолова с Юбилеем и желают крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.