Не нарушая добрых традиций

Акушеры-гинекологи и педиатры нашего вуза вновь выступили на сочинских контраверсиях

С 5 по 8 сентября в г. Сочи проходила VII Общероссийская конференция «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии». «Сочинские контраверсии» давно стали традиционным местом встречи тысяч лучших акушеров-гинекологов, репродуктологов, неонатологов и педиатров страны.  Профессора Астраханского ГМУ приняли активное участие в конференции, представив свои доклады: завкафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, профессор, д.м.н. Гульнара Рафиковна Сагитова, совместно с главным внештатным экспертом МЗ АО по диетологии, главным врачом ДГП №4 Владимиром Александровичем Шульдайсом представили доклад на тему «Клиническое питание. Оно необходимо. Поговорим?» Профессор С.П.Синчихин завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета принял участие в дискуссии на пленарном заседании, посвященном абдоминальному родоразрешению, а также представил доклад на тему снижения кровопотери при операции кесарева сечения и предупреждения акушерского кровотечения. Профессор Л.В.Дикарёва, завкафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета с КПО в соавторстве с сотрудниками кафедры, ассистентом  Н.А.Власовой и доцентом О.Г.Тишковой, подняли вопрос о влиянии рубца на матке и ранних репродуктивных потерях.

Эпидемия COVID-19 не только не привела к снижению уровня профессионального общения, но даже сделала его более интенсивным  за счёт использования цифровых технологий. Семинар прошел в двойном формате: очно и в виде онлайн-трансляций на платформе CONNEXIO. Как сообщили организаторы конференции, в целом было зарегистрировано более 23 тыс. интернет-подключений из различных уголков нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это значит, что «Сочинские контраверсии» можно отнести к крупным международным событиям, имеющим важное научно-практическое значение.