Ответы на 10 самых популярных вопросов об аккредитации специалистов в 2020 году

Ответы на 10 самых популярных вопросов об аккредитации специалистов в 2020 году

1) Кто подлежит прохождению аккредитации в 2020 году?

выпускники специалитета, СПО (первичная аккредитация);

выпускники по всем специальностям ординатуры, профпереподготовки на базе ординатуры/интернатуры (первичная специализированная аккредитация).

2) Кто подлежит прохождению сертификационного экзамена в 2020 году?

мед- и фармработники, пролонгирующие в этом году сертификат специалиста (прошедшие «сертификационные» циклы повышения квалификации);

прошедшие профпереподготовку на базе среднего профессионального образования;

специалисты, получившие образование в иностранных государствах и желающие работать в РФ.

3) Обязательно ли проходить аккредитацию лицам, подлежащим ей? Каковы последствия отказа от прохождения аккредитации?

Нет, необязательно. Аккредитация, как и сертификация, всегда проводились по заявлению лица, желающего пройти соответствующую процедуру. При этом необходимо понимать, что успешное прохождение аккредитации/сертификации – обязательное условие допуска к профессиональной деятельности. Из этого следует, что трудовая деятельность по полученной специальности лиц, подлежащих аккредитации в 2020 году и не прошедших ее, с 01.01.2021 (в том числе трудоустроенных на основании диплома в 2020 году) будет невозможна. 

Кроме того, аккредитацию должны успешно пройти выпускники специалитета, планирующие поступать в ординатуру в последующие годы (напоминаем, что для выпускников специалитета, завершивших обучение по ФГОС ВО, аккредитация является обязательным условием для поступления в ординатуру).

Таким образом, выпускники специалитета 2020 года могут не проходить первичную аккредитацию, если уверены, что после 01.01.2021 г. не будут работать по полученной специальности (в данном случае — специальности специалитета), а также не будут поступать в ординатуру. 

Поступившие в этом году в ординатуру подлежат прохождению первичной специализированной аккредитации в 2022 году по полученной специальности (в данном случае — специальности ординатуры). Получить допуск к ней они смогут независимо от факта прохождения первичной аккредитации.

4) Обязательно ли проходить аккредитацию на базе той организации, которую окончил?

Нет, ее можно пройти в любом месте, где сформирована аккредитационная подкомиссия по интересующей специальности.

5) Когда будет проводиться аккредитация в 2020 году?

Оптимальные сроки проведения – осень 2020 г. Конкретные даты устанавливается аккредитационной подкомиссией с учетом эпидобстановки в регионе. 

6) Как и где узнать график проведения аккредитации?

Графики проведения аккредитации публикуются на сайтах образовательных (научных) организаций, которые являются площадками для проведения аккредитации, а также на информационных стендах этих организаций.

7) «Нам в вузе сказали, что на проведение аккредитации наложен мораторий до 1 января 2021 года и проходить мы ее будем в 2021 году. Почему она проводится осенью 2020?»

Мораторий наложен не на проведение процедуры аккредитации, а на получение свидетельств об аккредитации. Учитывая приближение 1 января 2021 года (даты, когда трудовая деятельность лиц, не прошедших процедуру допуска к деятельности, будет вне закона), проблемы, с которыми сталкиваются выпускники, устраивающиеся на работу на основании только дипломов, а также стабилизацию эпидобстановки, весьма целесообразным становится проведение аккредитации в самое ближайшее время. А для устранения различных толкований на местах относительно значения моратория, позиция приказа 327н о нем будет отменена (соответствующий приказ подписан и будет зарегистрирован в Минюсте в ближайшее время).

8) Если снимут мораторий на получение свидетельства об аккредитации, то это означает, что по диплому больше нельзя будет работать?

Нет, по диплому можно будет работать до 1 января 2021 г. – данное положение приказа №327н не отменяется.

9) Как будет проходить аккредитация? Заочно?

Порядок аккредитации детально описан в Положении об аккредитации специалистов (приказ 334н Минздрава РФ). Форма проведения – очная. При этом в ближайшее время выйдет приказ об особенностях процедуры аккредитации в 2020 году, который позволит проводить первый этап (тестирование) в дистанционном режиме (в случае угрозы возникновения ЧС). Кроме того, станцию базовая СЛР второго этапа планируется проводить без проверки выполнения аккредитуемым искусственных вдохов «изо рта в рот».

10) Будет ли засчитан результат вступительного испытания в ординатуру в качестве результата первого этапа аккредитации?

Нет, не будет.