Студенческий медицинский отряд «Группа крови” вернулся с  СелиАса – 2020 снова с грантом!

Студенческий медицинский отряд «Группа крови” вернулся с СелиАса – 2020 снова с грантом!

С 27 сентября по 1 октября на территории Астраханской области прошел молодежный проектный форум Южного федерального округа «СЕЛИАС-2020», который собрал более 400 участников различных направлений со всех уголков России.

Программа Форума включала в себя тренинговые занятия, лекции и мастер-классы, круглые столы, встречи с российскими и зарубежными экспертами, представителями власти и бизнеса, образовательную программу по управлению проектами, дискуссии, акции, деловые игры, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы и иные мероприятия.

В рамках Форума «СЕЛИАС» прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов, которые были представлены по следующим направлениям:

  • студенческие инициативы;
  • добровольчество;
  • развитие социальных лифтов;
  • инициативы творческой молодежи;
  • патриотическое воспитание;
  • спорт, зож, туризм;
  • профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
  • укрепление семейных ценностей;
  • молодежные медиа.

Бойцы медицинского отряда «Группа крови», студенты лечебного факультета Астраханского ГМУ, не могли остаться в стороне и тоже прошли успешный отбор по разным направлениям. Командир отряда Григорьев Даниил, был в составе Волонтеров-медиков, бойцы Шукралиева Аделина и Эльдеров Азамат состояли в Антинаркотическом направлении, Фабрициус Евгения – в Экологическом направлении. В направлении – волонтерство в ЧС приняли участие студенты Слувко Ксения, Кенжигалиева Алина,  Голянова Ольгас проектом «Формирование студенческих спасательных отрядов».

В организации форума в составе пресс-службы принимала участие студентка 4 курса лечебного факультета Головачева Надежда, которая на протяжении всех 5 дней не выпускала из рук фотоаппарат и смогла запечатлеть все самые прекрасные моменты форума, за что ей огромная благодарность!

Участниками творческого направления стал музыкальный коллектив, состоящий из студентов 6 курса ФИС нашего вуза Габиш Аймен, Адам Боксауи и Смаил Хумани, которые поразили всех своими уникальными вокальными данными и потрясающей игрой на музыкальных инструментах.

На протяжении 5 дней наши ребята проходили различные образовательные программы, впитывали в себя новые знания, которыми с ними делились самые лучшие спикеры страны, обменивались своими знаниями и опытом с другими ребятами, посещали спортивно-массовые мероприятия, а также стали участниками донорской акции.

Эльдеров Азамат и Шукралиева Аделина успешно прошли обучение в рамках программы «Профилактика аддиктивного поведения у детей и подростков» и получили именные сертификаты.

Более 200 участников форума приехали с проектами, из них до защиты допустились около 170 человек и только 36 участников получили грантовую поддержку. Среди них был проект «Сахарный патруль», который успешно защитил командир отряда Григорьев Даниил. Данный проект получил грантовую поддержку на реализацию в размере 85000 рублей и в скором времени начнёт реализовываться бойцами медицинского отряда «Группа крови». Напомним, что в прошлом году бойцы отряда «Группа крови» также получили грантовую поддержку на проект «Здоровый старт», который был успешно реализован.