Двери Астраханского ГМУ открываются перед юными медиками

Двери Астраханского ГМУ открываются перед юными медиками

В новом учебном году Центр довузовской подготовки и профориентации продолжает профориентационную работу с астраханскими старшеклассниками. Реализуя задачи этого направления, 13 октября в МБОУ СОШ № города Астрахани состоялось занятие в форме тренинга с учащимися 9 и 10 классов, членов клуба «Юный медик». Клуб создан педагогом-психологом МБОУ СОШ №4 города Астрахани Н. А. Курмажиновой при поддержке Центра занятости населения города Астрахани. Провела занятие кандидат педагогических наук, доцент, специалист по профориентационной работе Астраханского ГМУ И.А. Каралаш.

Старшеклассники этой школы в прошлом учебном году  посещали Центр истории Астраханского ГМУ и «Многофункциональный аккредитационно-симуляционный центр» университета и уже имеют представление о высшем учебном заведении, специальностях медицинского профиля. Интерес к медицине закрепился и в ходе сегодняшней встречи по теме «Психологическая поддержка профессионального самоопределения будущих абитуриентов медицинского вуза».

Цель встречи – в сохранении и укреплении жизнеспособности подростков, в подкреплении их мотивации к выбору медицинской специальности, в том числе для школьников с ограниченными возможностями здоровья. На занятии поднимались вопросы знаний подростков о медицинских специальностях и специализациях, месте обучения на врача по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и других; сроках обучения; качествах и компетенциях, необходимыми для успешного образования; и есть ли возможность поступления на бюджетное обучение. В ходе мероприятия старшеклассники выходили в интернет, знакомились с содержанием сайта университета в разделах «Поступающим», «Новости и события». Школьники заинтересованно высказывались о благородстве и рискованности медицинской профессии. Участвуя в тренинговых упражнениях, старшеклассники выяснили свои профессиональные потребности, предпочтения и мотивы поступления в медицинский вуз, определили, какая же специальность на сегодняшний день является для них наиболее привлекательной. Самым деликатным оказался вопрос противопоказаний при получении медицинского образования. Школьники получили информацию о противопоказаниях в индивидуальном порядке. На занятии царила атмосфера дружелюбия и сотрудничества. Руководитель клуба «Юный медик» и руководство Центра довузовской подготовки и профориентации наметили дальнейшие перспективы совместной работы по привлечению мотивированных абитуриентов в Астраханский государственный медицинский университет.