Ректор Астраханского ГМУ представила разработки университета на XXIV Международной конференции Роспатента

Ректор Астраханского ГМУ представила разработки университета на XXIV Международной конференции Роспатента

Ректор Астраханского ГМУ приняла участие в XXIV Международной конференции Роспатента «Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях».

Ольга Александровна  была приглашена к участию в работе секции «Роспатент против COVID-19. Нормы патентного законодательства для защиты прав интеллектуальной собственности при обращении лекарственных средств» и выступила с докладом «Диагностика COVID-19: реалии патентоспособных РИД».

Во главу угла на секции были поставлены следующие вопросы: правовая охрана разработок в фармацевтической сфере в период пандемии, наиболее перспективные разработки и скорейший вывод препаратов к промышленному производству, проблема защиты патентных прав производителей оригинальных (референтных) лекарственных препаратов, преодоление рисков для развития инновационных разработок на территории Российской Федерации.

Модератор конференции – заместитель директора ФИПС, к.м.н. Эриванцева Татьяна Николаевна отметила, что сотрудники Астраханского ГМУ являются разработчиками первой зарегистрированной тест-системы “Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса”, который позволяет выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах биологического материала человека и животных, а также в образцах объектов окружающей среды на основе ОТ-ПЦР за счет устранения риска получения ложноотрицательных результатов ОТ-ПЦР при наличии мутаций в области амплифицируемого участка генома SARS-CoV-2.

В своем выступлении Ольга Александровна подчеркнула, что пандемия коронавирусной инфекции – огромный вызов всему медицинскому сообществу и в то же время – это мощный стимул для поиска и совершенствования диагностики и методов ее лечения. Диагностика – это одно из самых важных звеньев в борьбе с COVID – 19.

Ректор представила основные направления работы Астраханского ГМУ в области диагностики в борьбе с коронавирусной инфекцией:

  • Контактные диагностические устройства.
  • Наборы, включающие длительно сохраняющиеся реактивы с расширенным температурным режимом хранения и удобным дозированием реагентов. Серия патентов по этим двум направлениям получена в результате международного сотрудничества.
  • Мультиплексные тест-системы для выявления смешанных инфекций.
  • Тест-системы, снижающие риск контаминации поверхностей.
  • Способы комплексных диагностических исследований.
  • Тест системы, позволяющие в условиях клинических лабораторий, отслеживать изменения коронавируса, имеющие прогностическое решение для лечения больных.

В заключение своего выступления ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина отметила, что необходимо сокращение сроков для внедрения актуальных РИД (технологий и объектов) для эффективного и успешного решения вопросов, связанных с COVID – 19, и предложила пути решения этой проблемы.