Астраханский ГМУ  и министерство здравоохранения Астраханской области – работа в сотрудничестве

Астраханский ГМУ и министерство здравоохранения Астраханской области – работа в сотрудничестве

19 ноября 2020 г в министерстве здравоохранения Астраханской области состоялась пресс-конференция на тему: «Работа дистанционных Центров мониторинга за амбулаторными пациентами, взаимодействие с Астраханским государственным медицинским университетом по предоставлению ординаторов для работы Центров, возобновление оказания плановой стационарной помощи в АМОКБ в начале декабря 2020 г., самочувствие вакцинируемых после прививки от коронавируса вакциной Спутник V».

Спикерами выступили: Николай Владимирович Костенко – д.м.н., заместитель главного врача по хирургической помощи АМОКБ, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Астраханского ГМУ и Виолетта Николаевна Горовенко – к.м.н. доцент кафедры факультетской терапии Астраханского ГМУ, врач-пульмонолог АМОКБ.

Н.В. Костенко начал пресс-конференцию с ответа на вопросы, касающиеся совместного участия министерства здравоохранения Астраханской области и Астраханского государственного медицинского университета в оказании медицинской помощи в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции и оказанию помощи пациентам в амбулаторном звене и в стационарах. По совместному распоряжению №57р/746р 26.10.2020 г. ректора Астраханского ГМУ и министра здравоохранения АО в октябре был запущен проект «Дистанционное сопровождение оказания пациентам первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях». Наряду с развертыванием госпиталей и оказанием стационарной помощи, увеличилась потребность в оказании амбулаторной помощи. Объем задач, с которым столкнулись поликлиники в период пандемии, увеличился многократно. Поэтому так важна оказалась на этом этапе помощь врачам преподавателей, ординаторов, студентов медицинского университета.

Для эффективного внедрения в работу были разработаны речевые модули для врачей, которые будут вести дистанционное сопровождение, отработано взаимодействие медицинских организаций с кафедрами Астраханского ГМУ.

Благодаря тесному взаимодействию практического здравоохранения и Астраханского ГМУ на сегодняшний момент уже 106 ординаторов под руководством 22 преподавателей терапевтических кафедр работают в качестве терапевтов в первичном звене здравоохранения. Большая группа ординаторов, порядка 70 человек, работают в дистанционных колл-центрах по сопровождению пациентов. Каждый день удается сопроводить 1300 – 1400 человек, врачам такое количество пациентов обслужить невозможно, а на данный момент важно, чтобы эти люди находились под постоянным наблюдением. Главной задачей опроса является своевременное выявление пациентов, у которых наступает ухудшение состояния и им требуется дополнительная помощь (осмотр врача из поликлиники, госпитализация).

Н.В. Костенко отметил, что заболевание в большинстве случаев поддается амбулаторному лечению, однако пациенты должны выполнять назначения участковых врачей.

Также спикеры ответили на вопросы о возобновлении оказания плановой стационарной помощи в АМОКБ в начале декабря 2020 г., рассказали о правилах госпитализации в действующей эпидемиологической обстановке.

На сегодняшний день 42 медицинских работника в Астраханской области привиты от новой коронавирусной инфекции – это 100% от поступившей в регион вакцины. Николай Владимирович и Виолетта Николаевна одни из первых в Астраханской области привились от коронавируса вакциной Спутник V. Они отмечают, что вакцина является генно-инженерной разработкой и не может нанести вред здоровью человека, даже если в период вакцинации был инкубационный период, однако для эффективности важно быть здоровым. Николай Владимирович также отметил, что взятый у него анализ после вакцинации, показал высокий уровень антител. Также спикеры обратили особое внимание на необходимость вакцинации и от гриппа.