О героях былых времен…

О героях былых времен…

В канун Дня защитника Отечества Центр истории Астраханского ГМУ организовал встречу преподавательского состава, сотрудников и  студентов. Героями повествования стали –  Евгений Иванович Руденко, к.м.н., доцент, зав. кафедрой неорганической химии и Борис Иванович Курочкин, д.м.н., профессор, зав. кафедрой микробиологии.

Встреча началась с известной песни из кинофильма «Офицеры» в исполнении Василия Ланового, которая настроила участников на патриотический лад. В витринах Центра были книги и статьи наших ученых. Свою лепту внесли и сотрудники научной библиотеки, добавив несколько изданий из своих фондов.

Евгений Иванович Руденко проработал в вузе 50 лет, из них 30 лет был заведующим кафедрой. Его знали и до сих пор помнят не только ученики, но и астраханцы. Его книга «От водорода до…» издавалась на 18 языках в 13 странах мира общим тиражом 4,5 миллиона экземпляров!

Сфера исследований Евгения Ивановича достаточна широка – астраханские соленые озера, минеральные грязи, проблемы экологии.

Во время Великой Отечественной войны Е.И. Руденко совместно с группой сотрудников вуза разработал состав химических запалов. В трех химических цехах Астрахани шла круглосуточная работа по изготовлению запалов, их расфасовке, запаиванию в стеклянные колбочки и монтажу запалов на бутылках. Сообщение о Е.И. Руденко сделала студентка  2 курса  лечебного факультета Маржинат Алиева.

Борис Иванович Курочкин начал трудовую деятельность на Румынском фронте с 1917 года в должности врача эвакопункта, а после главным врачом перевязочного отряда. В 1918 году Курочкин – ординатор гарнизонного госпиталя РККА в Астрахани. С 20 сентября 1920 года по 12 июня 1922 года – главный врач 654 госпиталя в Астрахани. В 1920 году он стал аспирантом кафедры микробиологии и эту любовь к специальности пронес до конца жизни. С 1925 года по 1967 год он работал в должности заведующего кафедрой микробиологии. Борис Иванович Курочкин был высоко эрудированным ученым, хорошо известным не только в нашей стране, но и за рубежом.

В годы Великой Отечественной войны Б.И. Курочкин предложил для лечения нагноившихся огнестрельных ран и ожоговых поверхностей весьма эффективную взвесь живых бактерий – «чудесную палочку». Сообщение о Б.И. Курочкине сделал студент 2 курса педиатрического факультета Эльдар Алибеков.

На мероприятие были приглашены заведующие кафедрами профессора: Николаев А.А., Рубальский О.В., Белопасов В.В., Кирилова Т.С.

Среди  участников встречи  –  зам. начальника отдела по воспитательной работе доцент кафедры фармакологии Д.А. Горшков, зав. отделом научной библиотеки  Ситникова Т.А., зав. сектором по работе с общественностью  Государственного Архива Астраханской области Пугачева Н.А.

Очень тепло и душевно выступил ученик наших героев, ныне профессор, д.м.н., Заслуженный работник высшей школы РФ, начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии   С.А. Зурнаджан. Он вспомнил, как читали лекции первые преподаватели вуза, как завороженно слушали их студенты, как наши герои занимались общественной работой  и трудились в годы войны.

В целом эта встреча запомнится студентам надолго, герои былых времен не умирают, они живут в памяти людей.

Руководитель Центра истории   Т.А.    Левина