Ушел из жизни профессор кафедры факультетской хирургии, доктор медицинских наук, профессор  Мустафин Дамер Гибатович

Ушел из жизни профессор кафедры факультетской хирургии, доктор медицинских наук, профессор Мустафин Дамер Гибатович

Ректорат Астраханского медицинского университета и Правление Астраханского областного научного

медицинского общества хирургов с глубоким прискорбием извещает, что на 83 году жизни после продолжительной болезни скончался профессор кафедры факультетской хирургии, доктор медицинских наук, профессор

Мустафин Дамер Гибатович

Дамер Гибатович прошел большой замечательный жизненный путь от хирурга и главного врача Володарской ЦРБ до заведующего кафедрой и Заслуженного профессора Астраханского медицинского университета. Он один из основателей грудной хирургии в Астрахани, владеющий широким диапазоном операций, являясь пионером одномоментной эзофагопластики в Астрахани.

Скромность и требовательность к себе и другим позволила Дамеру Гибатовичу подготовить десятки учеников, которые работают в  России и многих странах мира. Он автор сотни научных публикаций, одна из которых монография «Осложнённая стафилококковая пневмония у взрослых» является настольной книгой многих хирургов, занимающихся этой проблемой.

Коллектив Астраханского государственного медицинского университета и хирурги Астраханской области выражают соболезнование родным и близким покойного.

Прощание с Дамером Гибатовичем состоится 26 февраля в 10.30 по адресу: ул. Ф. Энгельса, 10, Астрахань, Астраханская обл., 414024 –Бюро Судебной Медицинской Экспертизы.

Ректорат Астраханского ГМУ

Правление АОНМОХ