71 Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ, посвященная 150-летию со дня рождения Д.Д. Плетнева.

25 – 26 марта под эгидой Российского медицинского общества терапевтов в Астрахани проходит 71 Межрегиональная научно – практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Д.Д. Плетнева, соорганизаторами которой выступили Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханский государственный медицинский университет, Астраханское региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов при поддержке Общества врачей России Международного общества внутренней медицины (ISIM) Европейской федерации внутренней медицины (EFIM). В связи с необходимостью строгого соблюдения противоэпидемических мер профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 конференция проходила с использованием технологий широкополосного удаленного доступа, обеспеченных техническим конгресс – оператором онлайн-конференции. Научно-образовательное мероприятие аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования и обеспечено 12-ю кредитами по тринадцати врачебным специальностям, таким как гастроэнтерология; кардиология; клиническая фармакология; лечебное дело; неврология; нефрология; общая врачебная практика (семейная медицина); пульмонология; ревматология; терапия; ультразвуковая диагностика; функциональная диагностика; эндокринология. Научная программа двухдневной конференции включает пленарное заседание и 14 симпозиумов, проходивших в двух виртуальных залах.

С приветственным словом на открытии конференции выступили Президент РНМОТ академик РАН А.И. Мартынов, первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области О.В. Агафонова, проректор по воспитательной работе Астраханского ГМУ профессор Е.А. Попов и председатель Астраханского областного научного общества терапевтов, заведующий кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ профессор Б.Н. Левитан.

Пленарное заседание открыла председатель, преподаватель кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико – стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова профессор Т.В. Адашева докладом, посвященным лечению осложненных случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ профессор И.З. Китиашвили продолжил заседание докладом «Борьба без правил: анестезиолог-реаниматолог в «ковидных» реалиях.». Преподаватели МГМСУ профессор А.Г. Малявин и профессор Т.В. Адашева подытожили итоги 2020 года, сделав обзор основных международных рекомендаций по кардиологии.

Практически в каждом заседании в качестве сопредседателей или докладчиков выступили научно – педагогические работники Астраханского ГМУ, ведущие специалисты департамента здравоохранения Астраханской области. В работе конференции принимают участие докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тулы, Владикавказа, Нальчика, Саратова, Ульяновска, Ижевска, Пятигорска, Волгограда и республики Крым.

71-я Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ, проводимая в условиях удаленного доступа, показывает, что в условиях ограничений, связанных с необходимостью профилактики распространения инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, эффективное применение современных технологий открывает новые перспективы развития медицинского образования в целях повышения качества оказания медицинской помощи.