Астраханский ГМУ вошел в состав Российско-Африканского сетевого университета

20 августа в формате онлайн состоялось учредительное собрание консорциума “Российско-Африканского сетевого университета”(РАФУ), на котором подписали соглашение о сотрудничестве сразу 16 российских университетов. Над созданием РАФУ работало Министерство науки и высшего образования РФ, а его основной контактной точкой определен Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. В консорциум вошел Астраханский государственный медицинский университет, единственный из вузов представляющий медицинское образование. В состав консорциума также вошли следующие вузы: Московский государственный университет им. Ломоносова, Южный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт Африки Российской академии наук, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН,  Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский государственный университет пищевых технологий, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

В 2021 году при поддержке Минэкономразвития был проведён мониторинг потребностей африканских стран. Помимо сельского хозяйства, геологоразведки, добычи полезных ископаемых и атомной энергии, инфраструктуры, энергетики и информационных технологий в сферу интересов вошли здравоохранение и образование.

Создание РАФУ послужит устойчивому развитию стран африканского континента, обеспечению подготовки высококвалифицированных кадров для удовлетворения потребностей посредством расширения доступа обучающихся к современным методам, формам и технологиям образования в рамках реализации образовательных программ. Приоритетными в учебном процессе экспертами названы формы сетевого открытого образования, а также методы проектного и проблемного обучения.

В области образования и медицинской науки Астраханский ГМУ сотрудничает со многими странами африканского континента, в том числе: Марокко, Тунис, Ботсвана, Намибия, Замбия, Зимбабве, Алжир, Египет, Конго, Габон, Гвинея-Бисау, Южная Африка, Эсватини и другими.

С 2017 года у нас в университете обучаются около полутора тысяч студентов из стран Африки. Наиболее популярными являются специальности высшего образования – лечебное дело, стоматология, фармация, однако с каждым годом также растет число желающих обучаться в ординатуре по различным клиническим специальностям. Образовательный процесс осуществляется на 3 языках: русском, французском и английском.

В 2021 году более 170 граждан Африканских стран, успешно сдав итоговые экзамены, получили дипломы Астраханского ГМУ.

Российское образование всегда пользовалось спросом на африканском континенте, а выпускники нашего вуза нашли достойное применение полученному образованию у себя на родине. Отношения России и Африки проверены временем и имеют долгую историю. Сегодня мы являемся свидетелями принципиально нового подхода в этапе развития российско-африканского сотрудничества. Астраханский ГМУ продолжает наращивать полноформатное многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество.