Образовательный мастер-класс по проблемам трудных дыхательных путей

Проблема трудных дыхательных путей сохраняет актуальность из года в год. Особенности, связанные с ведением пациентов с трудными дыхательными путями, остаются серьёзной проблемой в практике как начинающего, так и опытного анестезиолога-реаниматолога. Осложнения, возникающие из-за непредсказуемых дыхательных путей, часто приводят к летальному исходу или неврологическим проблемам.

22 октября  в актовом зале Астраханского ГМУ по инициативе кафедры анестезиологии и реаниматологии состоялся образовательный мастер-класс по проблемам трудных дыхательных путей. Мероприятие проводилось при строгом соблюдении необходимых правил эпидемиологической безопасности.

Целью образовательного мастер-класса стало обучение практическим навыкам ведения пациентов с предполагаемыми и непредвиденными трудностями дыхательных путей. В аудитории собрались анестезиологи и реаниматологи различных лечебных учреждений города и области, аспиранты и ординаторы, обучающиеся в  Астраханском ГМУ.

В ходе образовательного мастер-класса проанализированы причины трудных дыхательных путей у пациентов, выработан алгоритм ведения пациентов с трудной интубацией. На манекене (тренажёр Айрсим) апробированы самые эффективные средства из арсенала современной медицины, в частности, использование ларингиальной маски (LMA) для поддержания оксигенации, надгортанных воздуховодов, видеоларингоскопа и одноразового гибкого видеобронхоскопа, методы сепарации легких для радельной вентиляции. При отработки указанных метолов на манекене каждый участник применил индивидуальный подход.

Современная эпидемиологическая ситуация диктует правила. В своей работе, особенно в настоящее время, когда число пациентов с коронавирусной инфекцией растёт, мы ежедневно сталкиваемся с необходимостью интубации трахеи и протезирования дыхательной функции в целом, так как это основная часть реанимационных мероприятий пациентов с COVID-19. В связи с этим проведённый мастер-класс и полученные знания – это тот необходимый багаж, который будет активно использоваться и внедряться в ежедневную практику врачей анестезиологов-реаниматологов.