Посвящение женщине

Под таким девизом состоялась  встреча специалистов акушер-гинекологов клинического родильного дома имени Ю.А. Пасхаловой , ветеранов отрасли и сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета АГМУ в Центре истории 15 июня 2022 года. Вспоминая учителя  и наставника, прекрасного клинициста и оперирующего акушер – гинеколога Юлию Андреевну  Пасхалову  присутствующие коллеги рассказывали интересные факты из ее жизни и практики. За чашкой чая ветераны вспоминали ее гостеприимный дом, ее врожденную интеллигентность и тактичность в общении с коллегами и пациентами, ее безотказное оказание помощи в сложнейших ситуациях, когда речь шла о спасении женщины и ребенка. Много девочек, родившихся у Юлии Андреевны,  мамы называли ее именем. С огромным интересом гости Центра рассматривали фотографии и награды, находящиеся в домашних архивах. Коллективы кафедры в разные годы, личные фото школьницы и студентки, врача и зав. кафедрой вызвали живой отклик, особенно для тех, кто не был лично  знаком с ней, но запоминал все сказанное , чтобы потом донести до студентов эти слова.

16 июня 2022 года на областном торжественном собрании при награждении сотрудников клинического родильного дома имени Ю.А. Пасхаловой  мы испытали огромное чувство гордости за нашего педагога, имя которой звучит так красиво, как и имена А.М. Ничоги , Н.Н. Силищевой, Г.В. Храповой  и Ю.И. Филимонова  в названиях наших больниц.

Руководитель Центра истории                        Т.Левина