Конференция Всероссийского междисциплинарного научно-практического проекта «Падающий пациент»

Конференция Всероссийского междисциплинарного научно-практического проекта «Падающий пациент»

25 июня в онлайн-формате прошла XVII конференция Всероссийского междисциплинарного научно-практического проекта «Падающий пациент», которая транслировалась на канале «Медстудио». Организаторы проекта (Центр изучения проблем падающего пациента в медицине, объединение врачей – эпилептологов и пациентов, Научный центр неврологии) ставят основной задачей развитие информационной базы по проблеме падений в медицине для снижения травматизма и улучшений качества жизни пациентов в соответствии с риск-ориентированной моделью медицины в России. Эта проблема крайне актуальна с учетом того, что ежегодно в мире происходит 37,3 млн падений, требующих медицинской помощи, 646 тыс. случаев оканчиваются смертельно. Проект призван обсуждать различные причины падений: неврологические, психические, эндокринологические, кардиологические и другие, а также дифференцированные подходы к профилактике, лечению и реабилитации.
Слушателями конференции «Падающий пациент XVII» было более 800 врачей из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В качестве докладчиков выступили ведущие российские врачи и ученые, поделившиеся с участниками актуальными разработками и достижениями в области неврологии. Все доклады носили междисциплинарный характер и затрагивали вопросы нейродегенеративных и нейрометаболических заболеваний, эпилепсии, нейровизуализации. Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии Астраханского ГМУ приняли активное участие в конференции «Падающий пациент XVII». Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО профессор Белопасов Владимир Викторович осветил проблему ортостатической гипотензии. Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО, главного внештатного специалиста детского невролога МЗ Астраханской области и Южного федерального округа, к.м.н. Цоцонава Жужуны Мурмановны, которая представила клиническое наблюдение крайне редкой патологии – церебротендинального ксантоматоза. Доцент кафедры Мухамедзянова Рушана Ибрагимовна рассказала о зрительных нарушениях, как причине падений.
Завершилась конференция дискуссией в формате «вопросы-ответы» и обсуждением наиболее актуальных проблем по темам выступлений в рамках практической их направленности.

Просмотреть конференцию можно здесь.