107 выпуск лечебного факультета

107 выпуск лечебного факультета

9 июля в АДК «Аркадия» состоялось заседание Ученого совета, посвященного 107 выпуску лечебного факультета. Открыла праздничное мероприятие ректор Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., профессор Ольга Александровна Башкина.

«Сегодня особенный день. Мы выпускаем врачей по специальности «лечебное дело». И этот выпуск завершает целую неделю выпусков по различным специальностям для Российской Федерации и для многих стран мира в течение 5-6 лет, труднейших для здравоохранения не только Российской Федерации, но и для других стран. Мы сделали это, и вы справились с поставленной целью! Сегодня знаковый день в вашей жизни – вы получаете дипломы врача, юридическую возможность оказывать людям необходимую для них помощь в любых сложных ситуациях. Многие из вас подтвердили правильность своего выбора в течение 2,5 лет коронавирусной пандемии. Каждый 3-ий выпускник был связан с борьбой с коронавирусной инфекцией и показал свои практические навыки и теоретические знания, необходимые для того, чтобы оказать медицинскую помощь», – отметила Ольга Александровна.

С приветственным словом к выпускникам обратились: проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н. Е.А. Попов, председатель итоговой государственной экзаменационной комиссии лечебного факультета, главный врач ГБУЗ АО «Областной кардиологический диспансер», к.м.н., М.А. Киселева, декан лечебного факультета д.м.н., профессор Л.П. Воронина, заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации «Дагестан», ветеран войны в Афганистане, Народный Герой Республики Дагестан О.М. Закарьяев, заведующий кафедры физической культуры, к.п.н., доцент А.В. Доронцев и руководитель Федерального аккредитационного центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари.

Было отмечено, что выпускники лечебного факультета Астраханского ГМУ имеют хорошую теоретическую и профессиональную подготовку. Свидетельством этому являются высокий уровень практической подготовки, показанный в процессе аттестации, и достаточно высокий средний балл.

За особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех лет обучения объявлена благодарность и занесение в Книгу Почета “Золотого Фонда Студенчества Астраханского ГМУ: А.О. Догадина,Л.С. Овсянникова, К.О. Слувко, А.В. Нигдырова, В.В. Макарова, А.Э. Акишкина, Т.Д. Безруков, В.А. Корячко, М.Ф. Петрухнова, Х.М. Визирова, Н.Р. Зарандия, Д.М. Болатова и Абу Шакра Уссама. 

Врачи из медицинских династий поздравили выпускников: они рассказали о правильном отношении к работе, пациентам и о профессиональных качествах, которые следует развивать в себе для достижения наилучших результатов.

Приглашенным гостем мероприятия выступил В.Л.Слувко – представитель династии врачей, которая ведет свою историю, начиная еще с 1885 года. Вячеслав Леонович долгое время проработал в АМОКБ заведующим хирургическим отделением, а в этот день он пришел поздравить всех выпускников лечебного факультета и свою внучку Ксению, которая является уже 6 поколением врачебной династии Слувко.

С поздравительным словом к выпускникам обратилась начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества образования, заведующая кафедрой профилактической медицины и ЗОЖ, д.м.н., доцент, и мама выпускницы Овсянникова Елена Георгиевна.

C ответным словом от выпускников лечебного факультета Астраханского ГМУ выступила выпускница, староста курса Наталья Сидоренко, в котором горячо поблагодарила весь профессорско-преподавательский состав.

В своей заключительной речи ректор университета  Ольга Александровна Башкина, еще раз поздравив лечебный факультет, пожелала от души, чтобы на все хватало сил, и чтобы всегда специалисты двигались в своем опыте и знаниях все дальше, а отношения и дружбу пронесли через всю жизнь, чтобы Астрахань и университет навсегда оставались родным домом!

От всей души поздравляем наших выпускников!