Миграция специалистов

Миграция специалистов

Ежегодно регистрируется дефицит кадров в системе здравоохранения Астраханского региона. Отмечается высокая миграция специалистов здравоохранения в другие регионы Российской Федерации и за рубеж. Решение проблемы обеспеченности кадрами в здравоохранении связано как с подготовкой специалистов по программам среднего профессионального образования, специалитета, ординатуры, аспирантуры, так и условиями труда, быта, мер социальной поддержки обучающихся – целевиков, молодых специалистов, профессионалов со стажем. В этой связи необходима совместная системная работа образовательных организаций, готовящих медицинские кадры, органов управления здравоохранением, администраций всех уровней, обеспечивающих условия работы и меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, органы законодательной власти, формирующие адекватную нормативную базу системе здравоохранения.

 Подготовкой медицинских и фармацевтических кадров в регионе занимается Федеральное государственное образовательное учреждение Астраханский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, который направляет все свои профессиональные усилия на решение одной из главных государственных задач – обучение специалистов для всех уровней системы здравоохранения (от среднего звена до управленческого). На заседании экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения при губернаторе Астраханской области ректор ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России профессор Ольга Александровна Башкина предложила несколько ключевых оригинальных решений для ликвидации кадрового дефицита в системе здравоохранения, и все они касались согласованной работы в этом направлении администрации Астраханской области, районов, регионального Минздрава и медицинского Университета.

Об особенностях организации подготовки управленческих кадров в системе здравоохранения рассказала проректор по последипломному образованию АГМУ Марина Александровна Шаповалова.  

         В Университете с участием профильных специалистов и профессиональных управленцев разработана организационная модель регулирования процесса насыщения управленческими кадрами, предусматривающая построение индивидуальной образовательной траектории подготовки специалистов, получение новой медицинской специальности по программам дополнительного профессионального образования в рамках подготовки в ординатуре, подготовка в ординатуре по новому ФГОС ВО с обучением как профессиональным, так и управленческим навыкам, навыкам администрирования), возможность для врачей, медицинских сестер, провизоров получения новых профессиональных компетенций при обучении на мультидисциплинарных программах с управленческой компонентой.

«Нам очень важно не только подготовить управленцев из выпускников Астраханского ГМУ Минздрава России, но и сформировать эффективную систему кадрового резерва в здравоохранении с целевыми критериями оценки допуска специалистов – медиков на руководящие должности. У нас замечательный университет, поэтому решение проблемы с дефицитом специалистов в наших руках», – резюмировал встречу глава экспертного совета Леонид Анатольевич Огуль.