Поздравляем с 75-летием!

Поздравляем с 75-летием!

С творчеством по жизни заодно!

У него лучистый взгляд, добрая улыбка и энергичная открытая душа… С таким человеком легко общаться, беседовать как о работе, так и о жизни, делиться мыслями и идеями, всякий раз создавать что-то новое, авторское и неповторимое. Он умеет расположить к себе, вдохновить и зажечь творческую искру. Это Иван Иванович Воронцов – руководитель отдела образовательных медиапрограмм Астраханского ГМУ.

 

 

Иван Иванович родился 28 июля 1947 года в Астрахани. После окончания средней школы в 1964 году начинается его трудовая деятельность в качестве дорожника в Железноводске. В 1966-1969 годах он проходит службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ). После армии в третью смену работает на заводе токарем-фрезеровщиком, а в первую смену Иван Воронцов проходит обучение в Астраханском Культурно-просветительском училище (ныне «Астраханский колледж культуры») на хореографическом отделении, которое оканчивает с отличием. С 1973 года берет отсчет педагогический стаж Ивана Ивановича. В альма-матер он преподает искусство балетмейстера.

В тоже время Иван Иванович Воронцов не оставляет идеи развивать свои навыки в направлении кино-, теле- и фотоискусства. Он решает поступать в  Московский государственный институт культуры (МГИК). Уверенно пройдя вступительные туры, написав киносценарий на «отлично», его без обязательных экзаменов сразу зачисляют на специальность  «Кинорежиссура».

Вместе с тем Иван Иванович продолжает двигаться в хореографическом направлении. В 1975 году в составе ансамбля песни и пляски России он  принимает участие в Международном фестивале фольклорного творчества. Выступления проходят в Англии и Ирландии, где отечественный творческий коллектив называют «жемчужиной» фестиваля.

В 1977 году Иван Иванович в течение 4-х месяцев проходит дипломную практику в Звездном городке в «Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина». В результате он успешно защищает свою дипломную работу. По окончании московского института Иван Иванович направляется по распределению в Воронеж, где открывает любительскую киностудию «Инверсия», которая реализует ряд творческих проектов.

Получив высшее образование и практический опыт, Иван Иванович решает вернуться в родной город. С 1983 по 2000 годы преподает в Астраханском Культурно-просветительском училище «Режиссуру» и «Операторское мастерство». Работает на канале «Астертелеком». Параллельно Иван Иванович организует творческое объединение «ВИСА», специализирующееся на  создании авторских сюжетов и региональной телевизионной рекламы, которое позже входит в состав «Астертелекома».

В 2000 году приступает к работе режиссёра-оператора в Образовательном медиацентре Астраханского государственного технического университета. При непосредственном участии и инициативной работе Ивана Ивановича в вузе открывается новая специальность «Прикладная информатика (в сфере сервиса)».

4 июля 2006 года по решению высшего руководства Астраханского государственного университета создается Телевизионный медиацентр (ТМЦ АГУ), директором и редактором которого назначают Ивана Ивановича Воронцова. На протяжении многих лет центр выполняет основные задачи: хроникальная видеофиксация (запись образовательных лекций, семинаров, мастер-классов и т.д.); обеспечение репортажной фото- и видеосъемки важных университетских событий, происходящих в вузе и за его пределами; создание образовательной площадки для практической подготовки студентов профильных специальностей («Журналистика», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и др.). Для освещения университетской жизни на базе Телевизионного медиацентра АГУ при активном участии Ивана Ивановича Воронцова создается Молодое астраханское телевидение (МАТВ) и регистрируется как СМИ в Нижне – Волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (19 ноября 2007 года). Под логотипом МАТВ с 2008 по 2013 годы на региональном телевидении выходят в эфир следующие программы: «Я молодой», «Твой путь», «Вертикаль», «Мои университеты» и др. В 2013 году Молодое астраханское телевидение АГУ становится победителем Всероссийского конкурса СМИ «PRO-образование — 2013» в номинации Лучшее издание образовательного учреждения (НПО/СПО, вуза). В 2016 году команда «Молодого астраханского телевидения Астраханского государственного университета» ТМЦ АГУ получает из рук российского кинорежиссера Владимира Ивановича Хотиненко диплом за II место в номинации «Лучший молодежный телепроект» категория «Телевидение» (Профессионалы) на Московском Международном молодежном фестивале кино и телевидения «ОСТАНКИНО».

За время своей педагогической деятельности Иван Иванович Воронцов подготовил сотни высококвалифицированных специалистов в области медиатехнологий, успешно реализующий свой потенциал в России и за её пределами.

В июне 2018 года Иван Иванович становится руководителем отдела образовательных медиапрограмм Управления по печати, медиа и информационным технологиям Астраханского государственного медицинского университета. При поддержке руководства вуза в кратчайшие сроки в Главном корпусе формируется студия, оснащённая новейшим профессиональным оборудованием. Иван Иванович берёт курс на развитие современного медианаправления – разработка учебных видеолекций, а также съемка материалов, освещающих жизнь университета. По его инициативе создаётся Youtube-канал университета, на котором размещается корпоративный медиаконтент. Первые видеоматериалы посвящены 100-летию университета. Далее последовали информационные, просветительские и авторские сюжеты. Отдельным важным направлением стало создание видеоматериалов, снятых в разгар борьбы с COVID-19.  Но, особо выделяются спецпроекты, подготовленные в честь памяти ветеранов университета – участников Великой Отечественной войны: серия видеороликов «Бессмертный полк Астраханского ГМУ», а также документальных спецпроектов – «Горячая сталь женской души» к 75-летию Великой Победы, «Восемь приказов одного института» о первых днях жизни Университета в начале ВОВ, «Не говори мне о войне» о подвиге врачей и преподавателей Университета, «Славные имена врачей Астрахани» к 103- летию Университета.

В настоящее время Иван Иванович, взаимодействуя с ведущими преподавателями –высококвалифицированными специалистами Астраханского государственного медицинского университета, активно занимается созданием авторских обучающих видеолекций для студентов – будущих врачей.

С юбилеем Вас, дорогой Иван Иванович! Примите наши самые искренние поздравления!

Ваша активная жизненная позиция, вечно молодой ритм сердца, профессиональный взгляд, постоянное самосовершенствование, умение начать и довести дело до конца и, конечно же, добродушие внушают оптимизм каждому из нас!

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, сил, неиссякаемого вдохновения, благополучия и долголетия!