Поздравляем с юбилеем профессора Николая Степановича Черкасова

Поздравляем с юбилеем профессора Николая Степановича Черкасова

Уважаемый Николай Степанович!

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Астраханского государственного медицинского университета примите искренние поздравления в день Вашего юбилея!

Вся жизнь Николая Степановича неразрывно связана с Alma Mater.  Н.С. Черкасовым пройден путь от аспиранта до заведующего кафедрой. Он  воспитал и продолжает воспитывать многие поколения студентов, ординаторов, аспирантов, которые стали врачами-педиатрами, заведующими отделениями, заведующими кафедрами, главными врачами в нашем и других городах России. Николай Степанович достойный руководитель научной школы детских кардиологов, им организовано и проведено 11 межрегиональных научно-практических конференций «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (2008-2017 гг.), «Кардионеврология» (2012 г.).

Под руководством Н.С. Черкасова подготовлены и защищены 22 кандидатские и 2 докторские диссертации. Опубликованы 8 монографий, 15 учебно-методических пособий и около 200 печатных работ.

В 2012 г. Николаю Степановичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2014г.  он стал дипломантом конкурса «Педиатр-новатор». Под руководством Н.С. Черкасова представлены научно-исследовательские проекты на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, которые удостоены золотых серебреных медалей.

Николай Степанович – пример грамотного преподавателя и врача с большим клиническим опытом. Обширные познания в педиатрии он сочетает с постоянным совершенствованием умений по новым направлениям.

Желаем Николаю Степановичу сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия!