ENDOFEST2022

С 12 по 14 декабря в Москве проходил IX Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии «ENDOFEST2022».

На ставшем уже традиционным мероприятии состоялось обсуждение следующих тем: эндоскопическая нейрохирургия, высокие технологии эндоскопии верхних отделов ЖКТ, бариатрическая и метаболическая хирургия, хирургия желудка и кардиоэзофагеальной зоны, оперативная эндоскопия пищевода и желудка, гибридная лапаро-эндоскопическая и навигационная хирургия, герниология и др.

Астраханский ГМУ представляли заведующий кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования, профессор М.А. Топчиев, доцент, к.м.н. Д. С. Паршин, ассистент, к.м.н. А.М. Топчиев.

На секции «Герниология» кафедрой общей хирургии Астраханского ГМУ был представлен доклад на тему: «Возможности интраоперационного вытяжения мышечно-фасциальных структур передней брюшной стенки, как этап подготовки их к пластике при послеоперационных грыжах W3». Доклад вызвал живой интерес и положительные отзывы слушателей.

На нескольких научных площадках были представлены презентации экспертов, в секциях, посвященных инновациям, а также в живые трансляции из операционных, имелась возможность опробовать современное медицинское оборудование на выставке в большой тренинг-зоне.