Тридцать седьмая межкафедральная студенческая научно-исследовательская конференция

16 декабря на кафедре анатомии была проведена ежегодная тридцать седьмая межкафедральная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная разделу «Неврология».  В этом году она называлась «Тайна двух полушарий». Традиционно конференция организуется по завершении курсов анатомии, гистологии и эмбриологии. Приветственным словом конференцию открыла заведующая кафедрой анатомии, д.м.н. Л.А. Удочкина. В заседании принимали участие студенты 1-5 курсов, сотрудники кафедры анатомии, кафедры гистологии и эмбриологии, кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом последипломного образования. Программа конференции включала шесть докладов, представленных обучающимися лечебного факультета. Были рассмотрены разнообразные темы, посвященные анатомическим аспектам, особенностям гистологического строения головного мозга, а также клиническим синдромам при его патологии.  Большой интерес, особенно среди обучающихся младших курсов, вызвал рассказ ассистента кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом последипломного образования, к.м.н., врача первой категории Ю.Г. Григорьевой, представившей случаи неврологической патологии из классической литературы, в том числе из книги Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу». При подведении итогов конференции заведующая кафедрой гистологии и эмбриологии профессор Л.И. Наумова отметила высокий уровень подготовки сообщений, важность знания морфологии нервной системы для понимания патологии нервной системы. Важность таких конференций трудно переоценить, так как они позволяют студентам систематизировать полученные знания, понять их необходимость для освоения профессиональных компетенций, повышают мотивацию к обучению.