День российского студенчества

Продолжением празднования Дня студента стал круглый стол, прошедший 26 января в центре истории Астраханского государственного медицинского университета.

Мероприятие, посвящённое студенчеству, организовано отделом по воспитательной работе совместно с руководителем центра истории Т.А. Левиной, а также деканатом факультетов СВО и СПО.

В мероприятии приняли участие студенты факультета среднего профессионального образования. Ребята выступили с докладами.

Ланин Владислав рассказал об истории праздника:

«25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ «Об учреждении Московского университета». По православному церковному календарю 25 января — день памяти святой мученицы Татьяны, поэтому именно она стала покровительницей Московского университета, а затем и всего российского студенчества. Общероссийским праздник стал в 2005 году, когда ко дню 250-летия МГУ Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ».

Аришева Зарина рассказала, как отмечают праздник студенты в разных странах:

• Во многих странах мира ежегодно отмечают Международный день студента 17 ноября.
  • В Финляндии 1 мая отмечают  студенческий праздник Ваппу . В этот день закончившие лицей молодые люди получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни.
  • Датские студенты предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни под гитару, а вечером отправляются компанией в бар.
  • В Бельгии студенты рады любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии – хороший повод для встреч друзей. Они любят собираться в компании давних знакомых, чаще всего по 7-8 человек. Самое популярное место проведения праздников – бары. В отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, зато очень любят послушать современную музыку.

Также у студентов существует много интересных традиций и примет.

• Во многих странах студенты собираются вместе и кричат друг другу чаще всего  фразу «Халява, приди!»
  • В Японии вообще очень любят связывать приметы и суеверия со звучанием слов. Всем известно, что число четыре там сильно недолюбливают из-за его созвучия со словом «смерть». Студенты тоже нашли себе примету, ссылающуюся на этот признак. Так, например, перед экзаменом принято съедать один батончик KitKat. Название шоколадки созвучно с «kitto katsu». В примерном переводе это означает «ты справишься». Кому не хочется получить моральную поддержку от шоколадного батончика?
  • В Китае тоже верят в волшебную силу омонимов. Яблоко по-китайски звучит практически также как и «безопасность». Орехи кешью созвучны с «хочу сдать», а киви – «легко сдать экзамены».
  • Индийские студенты довольно религиозны, поэтому среди них существует обычай перед экзаменами ходить в храмы и просить помощи у богов. При этом необходимо принести в жертву кокос. Также пользуется популярностью традиция есть во время сессии творог с сахаром. Считается, что он охлаждает мозг. Некоторые идут на более радикальные меры и становятся вегетарианцами на весь экзаменационный период.

Как оказалось, студенты со всего мира во многом похожи: весёлые и серьёзные традиции и обряды есть в каждой стране. Готовьтесь, сдавайте экзамены, и может, какой-то из этих обычаев вы решитесь попробовать в своей жизни!

После представления презентаций и докладов перед студентами выступил Аубекиров Артур, который исполнил популярные песни под гитару.