Мастер-класс по первой помощи

9 февраля в Астраханском губернском техникуме волонтеры-медики провели мастер-класс по основам первой помощи и лекцию по обморожениям с целью повышения уровня знаний студентов Астраханского губернского техникума.

Также была затронута тема ожогов и первая помощь при них. В дополнение ко всему, ребятам были продемонстрированы навыки остановки кровотечений и СЛР.

«Неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента, требуют проведения срочных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи», – отметили волонтеры-медики.

Они обратили внимание слушателей на то, что в настоящее время чрезвычайно возросло значение доврачебной помощи в лечении неотложных состояний. Умение грамотно оценить тяжесть состояния пациента, выявить приоритетные проблемы, необходимые для оказания эффективной доврачебной помощи, может в большей степени повлиять на дальнейшее течение и прогноз заболевания.

Таким образом, овладение приемами оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе заболевшим и пострадавшим, а также совершенствование практических навыков является важной и актуальной задачей.

Волонтеры рассказали обучающимся об основных принципах оказания первой помощи, которых следует придерживаться:

1. Осмотр места происшествия. Убедиться в безопасности при оказании помощи.
  2. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях, угрожающих жизни.
  3. Вызов врача или скорой помощи.
  4. Вторичный осмотр пострадавшего и при необходимости оказание помощи при выявлении других повреждений, болезней.

До оказания помощи пострадавшим выясните:

5·Не представляет ли опасность место происшествия; что произошло; количество пациентов и пострадавших; в состоянии ли окружающие помочь.