В Астрахани состоялся вечер памяти узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои

17 февраля сотрудники и студенты Астраханского ГМУ приняли участие в литературно-поэтическом вечере памяти Алишера Навои – великого поэта и мыслителя, основоположника узбекской литературы и языка, чье творчество вошло в мировую сокровищницу, который состоялся в  Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.
         У самого входа в секцию расположилась выставка «Милее книги в мире друга нет», организованная сотрудниками областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, где были представлены произведения поэта, литература о его жизни и творчестве, а также книжные издания о культуре и истории Узбекистана.
        Почетные гости встречи отметили роль творческого наследия Алишера Навои в национальной и мировой культуре и его значение для развития дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими в регионе.
Вечера памяти Алишера Навои в Астрахани стали традиционными. «Мы уже около 20 лет проводим такие вечера на разных площадках. Всегда большой интерес, приходят и молодежь, и люди постарше», – отметил председатель узбекского национально-культурного общества «Узбекистан» Б. Р. Аминов.
      «Примечательно отметить, когда в Астрахани начали проводить чтения Алишера Навои, в университетах Хорезма и Ургенча стали проводить Пушкинские чтения. Это замечательный пример диалога культур, который приводит к взаимному ответному уважению, интересу и пониманию национальных ценностей, самобытности и их самоидентичности, – и в этом Ваша заслуга, Баходир Рузматович», – подчеркнула в своей приветственной речи проректор по международной и межрегиональной деятельности, д.м.н., Л.А. Удочкина.
В зале Астраханского государственного университета стихи великого узбекского поэта на узбекском и на русском языках читали взрослые и дети, представители разных национальностей. В роли Алишера Навои выступил студент 2 курса стоматологического факультета Астраханского ГМУ Матякубов Аброр Илхам угли.
         Организаторами мероприятия выступили региональное министерство культуры и туризма Астраханской области, областной научно-методический центр народной культуры и региональная общественная организация по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан».