В Астраханском ГМУ прошел конкурс чтецов среди студентов вуза

22 февраля в Зале заседаний состоялся конкурс чтецов «Защитникам Отечества посвящается», в котором приняли активное участие студенты 1-4 курсов нашего университета. Мероприятие организовала кафедра латинского и иностранных языков.

Праздник чтецов, ставший традиционным в вузе, продолжает привлекать внимание и российских и зарубежных студентов. Выразительное чтение произведений русских поэтов стало обязательным условием конкурса.

В мероприятии приняли участие 14 студентов с 1 по 4 курс. От лица почетного жюри выступили: заведующий кафедрой латинского и иностранных языков, д.филол.н., профессор С.И. Маджаева, а также преподаватели и сотрудники университета.

О важности патриотического воспитания рассказал старейший сотрудник Астраханского ГМУ, председатель Совета ветеранов, Р.Г. Фитонов. Рафаэль Георгиевич поделился воспоминаниями о своем военном детстве и юности военного врача, рассказал какие книги об Астрахани и нашем вузе были изданы в недавнее время.

Принимая участие в конкурсе, студенты познакомились с поэтическим наследием и творчеством поэтов советского периода, реалистично и эмоционально передали слушателям атмосферу прошедшей войны.

Конкурсанты представили на суд жюри и зрителей произведения Константина Симонова, Андрея Дементьева, Татьяны Овчинниковой, Николая Дробовского, Виталия Мазаева, Елены Благининой, Бориса Полякова, Тины Ланкевич, Александра Твардовского, Вадима Демидова, Расула Гамзатова, Юлии Друниной, Мусы Джалиля и других авторов.

Жюри оценивало выступления участников конкурса по нескольким критериям: выбор поэтического текста, художественное мастерство чтеца, артистизм исполнения, умение передать смысл стихотворения и настроение героя, навыки выразительного чтения.

После подведения итогов конкурса призёры получили дипломы и подарки. Доброжелательная атмосфера праздника дала возможность любителям поэзии пообщаться друг с другом, продемонстрировать интерес к русской литературе.

Закончилось мероприятие фотосессией и обменом впечатлений о состоявшемся конкурсе.

Имена победителей литературного конкурса чтецов:

Трещилова Анастасия 401 группа, факультет «Клиническая психология»

Яо Анн Берениз Аджо 201 группа, фармацевтический факультет

Абдусаламова Фатима112 группа, педиатрический факультет

Кантемирова Екатерина – 101 группа, факультет «Клиническая психология»

Хоффманн Даниэла – 111 группа, педиатрический факультет

Приз зрительских симпатий единодушно вручили студентке, приехавшей учиться из Кот-д’Ивуар, Яо Анн Берениз Аджо. Девушка удивительно точно передала эмоции и характер достаточно непростого произведения.