Молодые ученые вуза – участники стратегической сессии

С 31 марта по 1 апреля, на базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова, состоялась стратегическая сессия Совета молодых ученых и фармацевтических организаций высшего образования и науки, организованная при поддержке Министерства здравоохранения РФ для недавно созданного Совета молодых ученых при данном ведомстве. Совет молодых ученых  организован для решения общих концептуальных вопросов по созданию эффективной научной среды в организациях, повышения привлекательности молодежных научных обществ (МНО), выстраивания эффективного взаимодействия внутри и вне МНО. Для этих целей на площадке Сессии было организовано 5 лабораторий: «Научная среда», «Образовательная среда», «Клиника и наука», «Создавай и управляй», «Научный старт».
На стратегическую сессию были делегированы представители Астраханского ГМУ: председатель СМУ, доцент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, к.м.н. Л.Г. Одишелашвили (Лаборатория сессии «Создавай и управляй») и председатель СНО, студентка 6 курса лечебного факультета Ната Одишелашвили  (Лаборатория сессии «Научный старт»).
В каждой лаборатории в течение 2 дней разрабатывались проекты. В лаборатории «Создавай и управляй» на предзащите был избран на конкурсной основе проект «В орбите МНО», разработанный в командной работе представителей от Астраханского ГМУ (Л.Г. Одишелашвили ), Волгоградского ГМУ (Д.С. Липов), Ставропольского ГМУ (А.А. Хрипунова), НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (В.С. Кузнецова).
1 апреля проекты 5 лабораторий были представлены экспертам, объективно оценившим их структуру и содержание.
В рамках стратегической сессии проходили тематические лекции по актуальным направлениям исследований, патентоведению, грантовым поддержкам.
Участники сессии  обменялись опытом с другими представителями Советов молодых ученых и студентов, обратив внимание на общие проблемы МНО, перспективы и желаемые результаты.
Астраханский ГМУ выражает благодарность организаторам за проведение актуального и стратегически важного мероприятия для дальнейшего взаимодействия по выбранной траектории развития. Быть на «орбите науки» – это приоритетная задача современности.