Всероссийский форум «Здоровое поколение России»

Сегодня в Астрахани стартовал Всероссийский форум «Здоровое поколение России». Его организаторами выступил Астраханский государственный медицинский университет.

В холле медицинского университета свои площадки представили Областной наркологический диспансер, Центр профилактики и борьбы со СПИДом, Областной туберкулезный диспансер, Центр медицинской профилактики, Центр здоровья и Управление по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области.

Участниками форума стали лидеры добровольческого движения в сфере здравоохранения, студенты Астраханского ГМУ.

Целью проведения мероприятия является раскрытие проблемы здоровьесбережения, борьба с социально-опасными болезнями, развитие донорского движения, профилактика онкологических заболеваний и пути их решения на основе развития механизмов конструктивного диалога.

В рамках форума прошли следующие мероприятия:

1. «Зарядка с чемпионом» – ее провели студентки Астраханского ГМУ: Доронцева Ксения – Чемпионка России, МС по художественной гимнастике, 6 курс лечебного факультета,  Захарова Ульяна – МС по черлидингу, 2 курс лечебного факультета  и Косарева Анастасия – МС по спортивным танцам, 6 курс лечебного факультета. Модератором зарядки выступил заведующий кафедрой физической культуры, к.п.н. А.В. Доронцев.
  2. Акция «Карта здорового города – 10000 шагов» – провела Асадова Севухе студентка 5 курса лечебного факультета, региональный координатор ВОД «Волонтеры – медики». Волонтеры с участниками форума прошли дистанцию в 10000 шагов по Астрахани и завершили его в университете.
  3. «Скажи курению – НЕТ» – модератор акции Алибеков Эльдар. Волонтёры и участники форума предлагали курящим на улице людям обменять сигарету на полезные фрукты.

В актовом зале Астраханского ГМУ торжественное мероприятие открыла ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина. Она поприветствовала участников Форума и пожелала удачной работы, а также отметила новые тенденции в мировой медицине: «Несколько лет назад наше мероприятие начиналось, как внутриуниверситетская конференция – и вот оно уже выросло во Всероссийский форум. Мы готовим врачей – будущие кадры Российской Федерации, и не только Российской. Для того, чтобы сохранить здоровое общество, врач прежде всего должен знать, как сохранить свое физическое, эмоциональное и духовное здоровье, понимать механизмы его сохранения. Нужно, чтобы эта конференция дала новый толчок в развитии и понимании всех ваших целей и задач. Современная медицина должна быть обращена к каждому человеку персонально, должна быть профилактической, а не лечащей уже сформировавшиеся болезни».

Далее работа форума продолжилась выступлениями докладчиков по самым актуальным вопросам в сфере здравоохранения. Перед участниками форума выступили:

• О. В. Каверина – руководитель аппарата антинаркотической комиссии при Губернаторе Астраханской области;
  • И. В. Иванова – начальник управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань»;
  • Е. А. Зубанова – заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области;
  • И. Н. Демичева – заведующая кабинетом профилактики наркологических заболеваний ГБУЗ АО “Областной наркологический диспансер»;
  • В. В. Кузьмина – врач ГБУЗ АО “Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики”;
  • Г.Р. Литвиновна – заведующая отделом профилактической работы, врач-эпидемиолог ГБУЗ АО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»;
  • С. М. Шустов – врач-методист ГБУЗ АО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»;
  • К. Ш. Арнаудова – доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н. – «Значение здорового образа жизни в сохранении репродуктивного здоровья общества»;
  • Я. С. Рыбалкина – специалист отдела по воспитательной работе – «Спорт»;
  • Севухе Асадова – региональный координатор по Астраханской области ВОД Волонтеры-медики, студентка 5 курса лечебного факультета;
  • Эльдар Алибеков – руководитель волонтёрского центра, студент 4 курса педиатрического факультета;
  • Андрей Мидонов – председатель студенческого самоуправления, студент 4 курса лечебного факультета;
  • Диана Черкашина – председатель молодежного движения «Студенческое наставничество», студентка 4 курса лечебного факультета.

Форум продлится в течение двух дней на площадках университета.