Проблемы репродукции обсуждают на научно-практической конференции

20 апреля начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения». Организаторы конференции: Астраханский ГМУ, Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханское региональное общество акушеров-гинекологов.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина и заместитель министра здравоохранения Астраханской области Н.А. Степина.

«Уже в течение 6 лет данная конференция собирает для обсуждения актуальных вопросов акушерства и гинекологии врачей разных специальностей: акушеров-гинекологов, репродуктологов, неонатологов, иммунологов, биохимиков, а также студентов и ординаторов Астраханского ГМУ, которых волнуют проблемы репродукции. Коронавирусная пандемия поставила много разных задач и вопросов и перед репродуктологами. Вопросов много, цель одна – снизить младенческую и материнскую смертность, обеспечить семьям возможность растить здоровых детей, граждан нашего общества, объединив усилия науки и практического здравоохранения», – сказала О.А. Башкина.

«Актуальность данной конференции подчеркивает ситуация, сложившаяся в Астраханском регионе: рост показателей младенческой смертности, снижение рождаемости как в Астраханской области, так и по всей стране, уменьшение количества женщин фертильного возраста среди населения нашего региона», – отметила Н.А. Степина. Наталья Алексеевна пожелала всем участникам продуктивной работы и подчеркнула, что темы, которые будут обсуждены на конференции в течение 2-х дней, несомненно, приведут к повышению квалификации медицинских работников.

Президиум конференции возглавили: завкафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Л.В Дикарёва, профессор, д.м.н., заместитель директора Института акушерства НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова, врач – акушер-гинеколог высшей квалификационной категории О. Г. Пекарев, профессор кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Л.В. Ткаченко.

Первой с докладом выступила Л.В. Дикарёва, в нем она подробно осветила некоторые особенно актуальные вопросы акушерства и гинекологии.

Людмила Васильевна также отметила, что конференция объединила врачей из разных городов Российской Федерации: Астрахани, Москвы, Казани, Волгограда, Санкт-Петербурга и др., которые готовы поделиться накопленным опытом с коллегами, совместно обсудить вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья женщин.

Далее конференция продолжила свою работу согласно программе.

Фото: И.И. Воронцов