23-24 марта состоялась XXIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием, посвященная всемирному дню борьбы с туберкулёзом «Фундаментальные и прикладные исследования во фтизиатрии: достижения и перспективы». Организатором мероприятия выступил Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза.

В конференции приняли участие молодые ученые из Москвы, Астрахани, Санкт-Петербурга, Копенгагена, Якутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула.

В рамках конференции участники смогли поучаствовать в «Школе молодых ученых». Лекции читали ведущие ученые в области фтизиатрии, пульмонологии, торакальной хирургии, эндоскопии, микробиологии, иммунологии, патоморфологии. Слушатели узнали о новых фундаментальных исследованиях во фтизиатрии, о возможностях использования и внедрения в клиническую практику достижений бронхологии.

Астраханский ГМУ в дистанционном формате на конференции представила студентка 6 курса лечебного факультета Эминова Карина с научной работой «Портрет ребёнка с впервые выявленными остаточными посттуберкулезными изменениями после перенесенного туберкулеза». Оргкомитет и участники конференции отметили высокий уровень подготовки и выступления.

Подготовка студентки осуществлена коллективом кафедры фтизиатрии в лице заведующей кафедры д.м.н, профессора Е.Н. Стрельцовой, а также научным руководителем д.м.н., доцентом Л.Г. Тарасовой.