Выступление профессора Астраханского ГМУ на форуме «Педиатрия сегодня и завтра»

26 апреля на секции «Междисциплинарный подход к пациенту в условиях амбулаторной практики» III Всероссийского научно-практического форума с международным участием «Педиатрия сегодня и завтра» с докладом от Астраханского государственного медицинского университета выступила заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, профессор, д.м.н. Сагитова Гульнара Рафиковна. Ее доклад был посвящен вопросам тревожных расстройств у детей, развивающихся после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Председатели секции -профессор Н.А. Геппе, А.Б. Малахов.

Гульнара Рафиковна напомнила специалистам об особенностях адаптации детского организма, наличии у детей физиологичных страхов, о критериях дифференциальной диагностики страхов как проявлений тревожных расстройств постковидного синдрома. Профессор Г.Р. Сагитова рассказала присутствующим о своих наработках по диагностике и ведении таковых детей на участке по результату совместной работы с коллективом ГБУЗ АО «ДГП №4», в частности – с главным врачом В.А. Шульдайсом.

На форуме также прозвучали воодушевляющие приветственные слова ведущих специалистов РФ, в том числе – академика А.Г. Румянцева: «Медицинское образование – поступательный процесс, продолжающийся на протяжении всей профессиональной жизни врача. Формирование новых компетенций и постоянное повышение профессионального уровня – залог эффективной и безопасной медицинской деятельности на благо наших маленьких пациентов».

Приглашение педиатров из нашего университета на столь значимые конференции, форумы и конгрессы, на которых спикеры обмениваются ценным опытом, свидетельствует о вкладе профессорско-преподавательского состава в развитие педиатрии как специальности.