Поём по-русски!

27 апреля в Астраханском ГМУ состоялся межвузовский вечер русской песни «Ностальгия», организованный преподавателями кафедры русского языка Одишелашвили Инесой Рафаеловной, Джулдузбаевой Зульфией Жулдузбаевной, Чернухиной Ольгой Анатолиевной и Пикаловой Анной Николаевной. Традиционный вечер собрал в одном зале иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения, приехавших учиться в астраханские вузы из Марокко, Алжира, Туниса, Ирана, Гаити, ЮАР, Сомали, Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо и других стран.

Песенное творчество – особый вид искусства, соединяющий актерское мастерство с вокальными способностями, поэтому иностранные студенты заранее начали готовиться к мероприятию, тщательно подбирая репертуар и разучивая песни под руководством преподавателей-русистов.

Творческий вечер русской песни является уникальным проектом, который призван преодолеть языковой барьер через песни, развить музыкальные способности, поддержать потенциал талантливой молодежи, повысить мотивацию к изучению русского языка.

Открыл концерт ординатор Габиш Аймен (Тунис) с композицией «Возле дома твоего». Уникальная возможность в очередной раз блеснуть гранями таланта представилась ординатору Сухаиле Дауди (Марокко),  студентам 2 курса Жихаду Лахмаму (Марокко) и Немати Ниме Эскандару (Иран), студенту 6 курса Хумани Смаилю (Марокко). Яркое впечатление произвел дуэт студентов 1 курса Мурид Кавтар (Марокко) и Слимани Акрама (Марокко), исполнивших песню «Ты грустишь». Следует отметить выступление студентов 1 курса Риша Фаиссала (Марокко) и Абделатиф Молки (Тунис), представивших хит 00-ых – «Детство». Бурю эмоций вызвала песня «Моя бабушка курит трубку» в исполнении студентов 2 курса: Базиза Яссина (Тунис), Башрауи Адама (Тунис), Мефтаха Ала Азиза (Алжир) и Хамди Абдеррауфа (Алжир).

Ярко и эмоционально исполнил песню «Московская ночь» студент 1 курса Мехди Сефид (Иран). Никого не оставила равнодушным «Колыбельная» в исполнении студентки 1 курса Мурид Кавтар (Марокко). Очаровательные студентки 1 курса Ясаман Зиджи (Иран) и 3 курса Дина Джаафар (Марокко) спели песню «Небо».

Все прониклись выступлениями, которые вызвали разные эмоции и чувства: от душевного страдания и сострадания до светлой радости и восторга.  Зал был поражён артистизмом, невероятной энергетикой исполнителей: ординатора Дины Герман (Марокко), студентов 5 курса Слимен Манель (Тунис), 6 курса Мтхетхва Лебоганг (ЮАР), 1 курса Ахмеда Буаззы (Алжир), 1 курса Рене Пабро (Гаити), 2 курса Бенмешиш Даллал (Марокко), 2 курса Гармес Марвы (Марокко), 2 курса Ламзуки Мохамеда Реды (Марокко), 1 курса Феллах Ашуак (Алжир). Окунуться в романтическую атмосферу вечера позволила трогательная песня «Хрустальное сердце Мальвины», представленная ординатором Шаимой Каба (Марокко).

Не оставило зрителей равнодушными и лиричное исполнение слушателями группы 7 подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева песни «Мама – первое слово» в сопровождении саксофона и синтезатора. Следует отметить яркое и эмоциональное выступление студента 3 курса Астраханского государственного технического университета Аюба Суана (Марокко) с песней «Все это я». Ярким финальным аккордом стало исполнение композиции «Все будет хорошо!» преподавателем кафедры русского языка Пикаловой Анной Николаевной с участниками концерта.

Большое впечатление на зрителей произвело выступление харизматичных ведущих – студентки 2 курса Хамуды Эмны (Тунис) и студента 6 курса Эльхадрауи Ашрафа (Марокко).  Вечер прошел на высоком организационном уровне и оставил исключительно приятные впечатления. Зрители активно проявляли свои симпатии и поддерживали выступающих. Все участники продемонстрировали хороший уровень языковой подготовки и большую заинтересованность в мероприятии.

Каждый год появляются новые голоса, ставятся оригинальные номера, а гости всегда получают массу позитивных эмоций, заряд бодрости и прекрасного настроения. Проведение таких мероприятий способствует развитию личности иностранных студентов, формированию их нравственных качеств и эстетического вкуса, уважительного отношения к чужому языку и культуре, помогает интегрироваться к изменяющимся условиям жизни, а значит – обеспечивает реализацию воспитательной миссии вуза.

В заключительном слове декан ФИС, доцент Даудова Адиля Джигангировна отметила хорошее владение русским языком иностранными студентами и высокий уровень организации мероприятия, поблагодарив участников за яркие, артистичные выступления.

В завершение вечера заведующая кафедрой русского языка, доцент Сатретдинова Альфия Хамитовна вручила всем сертификаты и сувениры, выразив надежду, что в следующем году вечер русской песни позволит открыть новые таланты.

По окончании концерта участники и гости поблагодарили организаторов мероприятия и просили сохранить традицию ежегодного проведения вечера русской песни.

Ссылка на видео с концерта https://rutube.ru/video/1ac402fa497e821e7a74e93626d1c64f/

Коллектив кафедры русского языка