Всероссийская конференция «Актуальные вопросы педиатрии»

29 мая в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса начала свою работу Всероссийская конференция «Актуальные вопросы педиатрии» совместно с VI Всероссийской мультимедийной конференцией «Редкий случай» под эгидой Союза педиатров России.

Открывая конференцию, ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина отметила:

«В Российской Федерации сейчас уделяется очень много внимания орфанным исследованиям, так называемым «редким» патологиям. Мы чувствуем это внимание со стороны государства как педиатры и практикующие врачи. За последние несколько лет были сделаны важные шаги по укреплению положения «редких» людей в системе здравоохранения, в частности, в сфере лекарственного обеспечения. В январе прошлого года состоялась передача нескольких редких нозологий на федеральный уровень, что существенно улучшило доступ к лечению этих больных и «разгрузило» региональные бюджеты. С каждым годом диагностические возможности возрастают, и каждый пациент получает своевременную помощь и возможность точечной терапии. Ведет свою работу фонд «Круг добра», ведущие эксперты делятся опытом и рассказывают о современных методах диагностики и лечения орфанных заболеваний. Есть и другие внебюджетные и негосударственные фонды. Вот так совместными усилиями государства и общества мы должны решить важнейшую социальную задачу – оказать действительно эффективную и своевременную помощь пациентам с редкими заболеваниями».

Почетным гостем мероприятия стала Л.С. Намазова-Баранова, Президент Союза педиатров России.

Председателями конференции выступили Е.И. Каширская, заведующий  кафедрой педиатрии и неонатологии Астраханского ГМУ, доцент и К.Е. Эфендиева, заместитель руководителя по международным связям и образовательной деятельности Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского.

На конференции прозвучали доклады ведущих специалистов страны в области педиатрии, посвященные вопросам питания и развития ребенка, тактики ведения детей с пищевой аллергией, ожирением, иммунопрофилактики и терапии инфекционных заболеваний, а также секретам эффективной коммуникации с родителями.

Участникам конференции представили клинические примеры и подходы коррекции редких заболеваний, разобраны алгоритмы действий при ранней диагностике данных патологий, пошагово отработаны пути диагностического поиска.