Круглый стол в рамках недели Африки

Круглый стол в рамках недели Африки

31 мая в рамках недели Африки состоялся «круглый стол» для первокурсников и обучающихся старших курсов факультета иностранных студентов, а также иностранных ординаторов. Мероприятие было организовано международным отделом совместно с кафедрой русского языка. Участие принимали ребята из Марокко, Туниса, Алжира, Египта, Индии, Сомали и других государств.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась ректор Астраханского ГМУ д.м.н., профессор О.А. Башкина:

«Такие встречи являются хорошей базой для создания дружеских отношений между студентами младших и старших курсов, позволяют передавать опыт старших товарищей, наставников молодому поколению обучающихся», – отметила Ольга Александровна.

 Ведущими мероприятия выступили преподаватель кафедры русского языка Пикалова Анна Николаевна и сотрудник международного отдела Сорокина Екатерина Алексеевна.

Презентация «Приключения иностранных студентов в России» погрузила гостей в воспоминания о только что прибывших, совсем юных студентах, их жизни и учебе в Астраханском ГМУ. Викторина «Что вы знаете о России» позволила выявить, насколько успешно студенты освоились в России. В ходе мероприятия старшекурсники и ординаторы поделились своим опытом о проживании в России и об обучении в Астраханском ГМУ. Например, Собхи Мустафа, ординатор по специальности «Урология», который живет и учится в России на протяжении 10 лет, с теплотой рассказал о своем обучении в нашей стране. Один из немногих он мужественно работал в бригаде скорой помощи в период пандемии COVID-19.

«Россия стала мне вторым домом, и в дальнейшем я планирую стать законным гражданином РФ», – сказал Мустафа.

 В заключение мероприятия прошел интерактив «Что было дальше», где участникам было предложено закончить истории из жизни студентов-первокурсников. 

Подобные встречи играют важную роль в обеспечении гармоничной преемственности поколений, необходимой для социокультурной интеграции обучающихся и их успешного профессионального становления. Мероприятие оставило приятные впечатления, и все гости выразили надежду на то, что такие встречи станут доброй традицией в укреплении студенческого братства.