Астраханская область отпразднует День молодежи флагманским фестивалем

День молодежи в этом году будет отмечаться  24 июня.

Астраханская область наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казани и молодежной столицей Нижнего Новгорода стала одним из 15 регионов, в которых пройдёт масштабное празднование Дня молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«На федеральном уровне принято решение о проведении Дня молодёжи в последнюю субботу июня. Мероприятие статусное, для нас большая честь провести его в Астрахани. Молодые астраханцы и гости из других регионов смогут пообщаться, обменяться идеями и опытом. Нужно максимально ответственно подойти к организации мероприятия», ­ подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

День молодежи – это площадка, которая даёт необходимые ресурсы и помогает в движении и развитии. Главный слоган Дня молодежи 2023 – «Двигайся на встречу».

В рамках празднования на Центральной Набережной реки Волги  от Центрального ЗАГСа до Памятника Петру I планируется организация «фестивального городка», где каждый найдёт для себя площадки по интересам.

Тематические линии праздника будут представлены следующими направлениями:

– Навстречу креативу. Выступление творческих сообществ, показы, мастер-классы, открытые микрофоны.

– Навстречу новому. Мастер-классы по блогингу/фотовидеостудии, зона создания контента.

– Навстречу своему делу. Маркет молодых предпринимателей, акселератор «Росмолодежь.Гранты»

– Навстречу карьере. Карьерные консультации, ярмарка вакансий, презентация карьерных конкурсов и проектов.

– Навстречу спорту. Соревнования, мастер-классы, показательные выступления.

– Навстречу знаниям. Лекции, мастер-классы и творческие лаборатории от спикеров.

– Навстречу родине. Встречи с героями СВО, партнерские акции и мероприятия

– Навстречу добру. Волонтерские акции, зоны добровольческих организаций и проектов.

Отличительной особенностью праздника станет трек «Навстречу любви», который соберет площадки досуга и совместного отдыха молодых семей, детские развлекательные и познавательные зоны.

В течение дня также активно будут задействованы площадки Дворца зимних видов спорта, где пройдут соревнования по современным видам танца, будет представлена уличная культура и  площадка Института дополнительного образования «Платформа», где будут организованы лектории, мозговые штурмы и презентации молодежных проектов.

«Фестивальный городок» будет разделён на зоны и оформлен в общей стилистике праздника. В вечернее время для гостей мероприятия будет организована работа главной сцены с шоу-программой и участие звезды всероссийского уровня. В Астрахани главными музыкальными исполнителями станут BAHH Tee & TURKEN.

Чтобы получить доступ на все площадки, нужно зарегистрироваться на сайте Дня молодёжи и получить бесплатный билет с QR-кодом. Сделать это могут все желающие.